• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Водоснабжение на шахтах Донбасса
    Опубликовано: 2013-07-15 23:01:55

    Недочеты в организации водоснабжения на шахтах Донбасса определяются не только недостатком труб для прокладки подземных водопроводов, но также и нерешенностью вопроса о возможности использования с целью орошения шахтной воды.

    Применение к условиям угольных шахт требований «Временной инструкции по орошению в подземных выработках», разработанной в свое время нами для условий силикозоопасных горнорудных предприятий, было сделано необоснованно.

    Действительно, запрещение использования шахтной воды с количеством взвеси было 50 мг/л относится к силикозоопасной взвеси металлических рудников, содержание свободной двуокиси кремния в которой значительно более 10%.

    На угольных шахтах Донбасса взвесь в шахтной воде, по данным наших исследований, характеризуется низким содержанием свободной двуокиси кремния (значительно ниже 10%). Кроме того, содержание распыленной влаги в воздухе при работе распылителей механического действия, по данным специальных замеров, не превышает 8—10 см3/м3 воздуха, т. е. в 4—5 раз меньше, чем в рудных забоях при ненормализованном бурении.

    Таким образом, при расчете допустимого содержания взвеси по формуле, рекомендуемой упомянутой «Временной инструкцией» с использованием указанных выше показателей, мы получаем величину допускаемого содержания взвеси — 250 мг/л, что допускает использование шахтной воды с таким содержанием механической взвеси.

    Отметим, что длительный опыт использования шахтной воды с такими же примерно качественными показателями на угольных шахтах ЧССР не создает, по мнению чехословацких исследований, никаких нежелательных последствий.

    В последние годы широкое применение получило увлажнение угольных пластов, в технологию отбойки угля внесены изменения, направленные на снижение пылеобразования. В результате произошло заметное понижение запыленности воздуха, особенно подготовительных и капитальных выработок (при бурении шпуров, взрывных и погрузочных работах).

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.