• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заболевания у бурильщиков на производстве
    Опубликовано: 2013-07-15 19:08:55

    Естественно, что заболевания силикозом у бурильщиков еще полностью не ликвидированы, так как возникновение новых случаев силикоза в настоящее время может быть обусловлено накоплением в легких пыли за многие предшествующие годы, когда содержание пыли в воздухе было еще повышенным. Но возникновение таких случаев силикоза происходит в результате продолжительной работы, и само заболевание уже не имеет столь тяжелой формы и быстрого течения, как это имело место ранее. Эти виды силикоза, как правило, имеют интерстициальный характер развития фиброза, без узелков, без осложнений, с медленным доброкачественным течением. Такая форма заболевания практически может не снижать трудоспособности рабочего, не лишает его права продолжения работы в своей профессии при условии пониженного содержания пыли в воздухе.

    Важно отметить, что даже на тех рудниках, где запыленность воздуха резко снижена, но еще не достигла уровня допустимых концентраций, случаи заболеваний возникают реже и течение силикоза значительно замедлилось. Так, на руднике «Балей» Читинской области, где еще нередко запыленность воздуха находится на уровне 4—6 мг/м3, стаж рабочих, заболевших силикозом в последние годы, в 3—4 раза больше, чем у рабочих, среди которых были обнаружены заболевания в 1946 г. Резко сократилось число выявляемых больных рабочих на 1000 обследованных.

    Таким образом, в рудных шахтах уже вполне реальна возможность резкого снижения запыленности воздуха и соответственно значительного уменьшения показателей заболеваемости силикозом.

    В угольных шахтах проводить мероприятия по борьбе с пневмокониозами сложнее, хотя и здесь наметились пути значительного снижения запыленности воздуха. Из реально существующих путей ликвидации пневмокониозов в угольной промышленности в настоящее время можно назвать три вида технологического решения этого вопроса. Во-первых, на примере нескольких шахт Кузбасса и Донбасса доказана возможность полного обеспыливания воздуха при применении способов добычи угля гидравлическим методом. В этих шахтах в 10 раз и более сократилось число работающих. под землей; пыль в воздухе практически отсутствует.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.