• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013 г. составит 6 млрд долл., - ЕБА
    Опубликовано: 2013-07-16 15:01:55

    Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в этом году составит 3,4% от ВВП или 6 млрд долл. об этом сегодня заявил президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала.

    "Что касается прямых иностранных инвестиций, то в прошлом году это было 7 млрд долл или 4% от ВВП. В этом году мы рассчитываем 3,4% от ВВП и в следующем году такой же процент. В целом эта цифра не плохая, если сравнивать с 20 странами нашего региона, то мы будем находиться в четверти лучших стран. Но это меньше, чем было до кризиса, когда эта цифра доходила до 6% от ВВП", - сказал Фиала.

    Он также добавил, что в связи с кризисом изменилась структура поступления прямых иностранных инвестиций. "До кризиса.. 3-4 года назад она была диверсифицирована, а сейчас превалируют инвестиции с Кипра, хотя есть инвесторы из США и Западной Европы, которые структурируют свои инвестиции через Кипр, потому что там есть закон о избежание двойного налогообложения и каждая компания ищет пути минимизации налогов. Все таки увеличение этой части инвестиций (с Кипра) с 20 до 70% связано с тем, что украинский капитал идет через Кипр, который выводится через трансфертное образование и доходит потом как прямые иностранные инвестиции".

     

    РБК



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.