• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Применение аспирации приемного бункера
    Опубликовано: 2013-07-15 03:01:55

    В настоящее время разработана и применяется аспирация приемного бункера (С. Ф. Чесноков и Р. Ф. Харинин). Местный отсос с расчетной производительностью 3000 м3/час устанавливается выше уровня насыпаемого зерна. При этом значительно уменьшается, но не ликвидируется полностью выделение пыли в атмосферу. До настоящего времени не существует еще средств пылеулавливания в самом вагоне, поэтому выгрузку вагонов следует вести в респираторах.

    Наиболее радикально решается вопрос с обеспыливанием процесса выгрузки при использовании инерционных машин Центрального научно-исследовательского института Министерства путей сообщения для выгрузки сыпучих материалов из крытых вагонов. Применение машины полностью исключает ручной труд при выгрузке зерна. Разгрузка происходит за счет. придания вагону колебательных движений. Вагон с зерном устанавливается над приемным бункером с небольшим наклоном в сторону выгрузки и закрепляется специальными захватами. Дебалансная система придает вагону колебания с амплитудой 30 — 40 мм и частотой вначале 80 — 90 колебаний в минуту, а затем по мере уменьшения веса всей системы до 115—120 колебаний в минуту. Зерновая масса перемещается к дверному проему очень плавно, поэтому пылеобразование при выгрузке невелико. Такая машина применялась на Московском мелькомбинате № 4.

    Транспортировка зерна на элеваторах производится ленточными транспортерами, нориями и самотечными трубами. Ниже рассматриваются некоторые особенности борьбы с пылью при работе ленточных транспортеров.

    Последние устанавливаются в приемной галерее, где производится выпуск зерна из железнодорожных бункеров (ларей) и прием его на элеватор; в надсилосной галерее для подачи зерна в силосы и в подсилосной галерее, откуда выпущенное из силосов зерно направляется для очистки, для составления помольных партий, для охлаждения и т. д. Обычно устанавливают по два транспортера в каждой галерее. Одновременно могут работать либо один, либо оба транспортера—в зависимости от процесса.

    Борьба с пылью ведется путем установки отсосов с укрытиями мест погрузки и выгрузки.

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.