• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эффективность противопылевых мероприятий
    Опубликовано: 2013-07-14 18:01:55

    Снижение содержания пыли в рудничной атмосфере до предельно допустимых концентраций представляет нередко технически трудную задачу. Сложность ее определяется прежде всего тем, что наиболее вредная мельчайшая пыль очень плохо поддается улавливанию. Образование же такой пыли происходит весьма интенсивно. Поэтому любые инженерно-технические мероприятия, предназначенные для очистки рудничной атмосферы от пыли, должны обладать весьма высоким коэффициентом улавливания пылевых частиц. При этом устройства, предназначенные для улавливания пыли, должны быть весьма компактными и отвечать требованиям длительной эксплуатации в стесненных условиях подземных выработок.

    Ни одно из известных в настоящее время практических средств борьбы с рудничной пылью не может само по себе обеспечить эффективного обеспыливания рудничной атмосферы. Эту задачу удается успешно разрешим» лишь при осуществлении целого комплекса обеспыливающих мероприятий. Многочисленные специальные исследования и большой практический опыт показали, что должный эффект обеспыливания обеспечивается лишь в тех случаях, когда строго соблюдаются определенные рациональные режимы применения комплекса технических мероприятий по борьбе с пылью.

    Ии стоящая статья не претендует на широкое, подробное освещение всех достигнутых в последнее время и успехов в области разработки новых и усовершенствования существовавших ранее противопылевых мероприятий в горнорудной промышленности. В ней дается лишь краткий обзор основных работ.
    В статье приведены материалы работ сотрудников лаборатории промышленных аэрозолей Института гигиены труда и профзаболеваний Академии медицинских наук В. В. Ткачева,. К. А. Галкиной, В. В. Киреева, В. А. Рябец, выполненных под руководством проф. Е. В. Хухриной, инженеров филиала института Березовской станции по борьбе с силикозом Г. С. Варфоломеева и П. А. Коссова и сотрудника Душанбинского института эпидемиологии и гигиены X. У. Муминова.

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.