• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разгрузка и перемещение пылящих материалов
    Опубликовано: 2013-07-14 22:09:55

    Разгрузка и перемещение пылящих материалов.

    Порошковые и мелкокусковые материалы в настоящее время поступают на производство навалом в вагонах типа цементовозов, а также и в обычных закрытых товарных вагонах. В первом случае вы грузка происходит через специальное отверстие в нижней части вагона. Для ускорения выгрузки иногда применяют давление сжатым воздухом непосредственно в цистерны цементовоза, что сопровождается выбросом сжатого воздуха вместе с пылью наружу.

    Разгрузку обычных закрытых вагонов осуществляют ручным способом, электролопатами или с помощью волокуш. В последнем случае рабочий находится у лебедки в некотором отдалении от волокуш и подвергается меньшей запыленности воздуха, чем при первых двух, но содержание пыли на рабочем месте и при таком способе работы значительно превышает предельно допустимое.

    На заводах железобетонных изделий была сделана попытка разгрузки обычных закрытых вагонов с помощью вакуумпневматических устройств. Была разработана и осуществлена конструкция приемного устройства с мотором, приводящим в движение специальные «лапы», подгребающие цемент к приемным отверстиям. Однако приемное устройство было довольно громоздким. Для установки его в вагоне предварительно требовалось удалить значительную часть цемента ручным способом, так же как и из углов вагона. От применения этого устройства отказались, так как работа с ним не ускоряла разгрузки, не устраняла ручных операций и связана была с возможностью поражения током от мотора, приводящего в движение «лапы».

    На железобетонных заводах были использованы такие простые приемные устройства, как двойные трубчатые наконечники, применяемые уже много лет при разгрузке зерна из трюмов судов. Однако вопрос выгрузки пылящих мелкокусковых и порошковых материалов в настоящее время не получил еще такого разрешения, при котором были бы достигнуты хорошие санитарно-гигиенические условия.

    При хранении кусковых или порошковых материалов в бункерах и разгрузке их часто наблюдается зависание материалов в нижней конусной части бункеров.

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.