• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильно управлять
    Опубликовано: 2013-07-13 03:05:55

    В ранних исследованиях в основу модели управленческих функций положена схема, разработанная одним из первых советских исследователей проблемы управления П. М. Керженцевым, который выделил в структуре организационной деятельности 3 основных компонента: планирование, передачу плана исполнителям (инструктаж), контроль. В последующих работах без существенных изменений повторяется схема управленческих функций, предложенная В. Г. Афанасьевым: выработка и принятие решения, организация, регулирование, корригирование, учет и контроль. Несмотря на единство формальной структуры основных функций управления во всех трудовых коллективах, управление между тем приобретает специфическую направленность, в зависимости от сферы, характера деятельности управляемого коллектива, от задач, стоящих перед управлением.

    В нашем исследовании в качестве субъектов управления мы рассматриваем прежде всего директора школы, его заместителей, организатора внеклассной и внешкольной работы, воспитателей, классных руководителей, руководителей кружков, клубов, секций, а в качестве объекта — учебно-познавательную деятельность учащихся в условиях работы школы продленного дня. Однако педагоги, организующие деятельность учащихся, по отношению к администрации школы выступают также объектами управления.

    Особенность управления школой продленного дня требует со стороны управляющего органа большой гибкости, поскольку деятельность учащихся имеет разветвленную систему, охватывающую комплекс отношений между школьной администрацией, учительским коллективом и его органами самоуправления, коллективами комсомольской и пионерской организаций и органами их управления, а также органами самоуправления школы, класса и т. д.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.