• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине разрабатывают схему сноса хрущевок
    Опубликовано: 2013-08-13 12:06:55

    Проблема устаревшего жилищного фонда, а сегодня это, по официальным данным, порядка 47 тысяч домов, в которых живут почти 100 тысяч украинцев, снова попала под пристальное внимание правительства. Правда, сейчас ее не обещают решить очень быстро, поскольку необходимо урегулировать еще ряд правовых, экономических и социальных вопросов. Но уже стартовал пилотный проект,  который позволит отработать модель реконструкции ветхих кварталов и схему переселения жильцов из старых домов в новостройки

    Когда в 2005 году правительство Юлии Тимошенко заявило о сносе домов первых массовых серий, стоимость квартир в «хрущевках» моментально подорожала на 20%. Слишком уж привлекательной для многих казалась перспектива попасть «под снос» и переехать из  старых малогабаритных квартир в новые и просторные. Ведь власть гарантировала предоставление нового жилья по площади в полтора раза большей, чем в старых «хрущевках». Причем новые квартиры предполагалось раздавать по количеству прописанных жильцов в старых.  Поэтому многие владельцы квартир в «хрущевках» готовы были прописать на своей довольно ограниченной территории даже тараканов, лишь бы выгодно получить новое жилье, обещанное правительством.

    Весьма заманчивыми выглядели и условия ипотечного кредитования под 2-6% годовых сроком на 10-30 лет, которые правительство обещало тем, кто хотел расширить свое жилищное пространство. Для большей убедительности в быстром обновлении жилищного фонда страны Юлия Тимошенко заявляла о привлечении кредитных ресурсов в $2 млрд. под государственные гарантии.

    Но «Территория качественной жизни», а именно под таким названием населению презентовалась программа реконструкции ветхого жилищного фонда, оказалась обычной территорией обмана. Не было разработано ни самой модели реконструкции, по которой бы сносились старые дома и строились новые, ни схемы привлечения инвесторов и застройщиков, ни законодательной базы, четко регламентирующей решение вопросов с переселением жильцов из старых домов. В результате большинство владельцев квартир, не имеющих собственных средств на покупку квадратных метров в новостройках, так и остались жить в домах, построенных еще в советские годы как временное жилье.

    Сегодня в правительстве, как заверяют в Департаменте государственных программ и развития жилищного строительства Минрегионстроя, работают над устранением всех проблем, мешающих реализовать планы по реконструкции старого жилищного фонда. На данный момент министерство сопровождает в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в ЗУ «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда», который базируется на исследованиях данного ведомства и разработан при активном участии Ассоциации городов Украины. Этот документ содержит нормы, учитывающие предложения органов местного самоуправления, а также зарубежный опыт, в частности, Москвы и ряда европейских городов.

    Но главное – законопроект предлагает новые условия отселения жильцов из старых домов, предусматривающие, что при отселении достаточно согласия более 60% собственников и арендаторов квартир в домах, попадающих под снос, а не всех, как это прописано сейчас. Именно это положение действующего сегодня закона, принятого в декабре 2006 года, не позволяет решить проблему отселения граждан, отказывающихся переселяться в предлагаемые квартиры и выдвигающих зачастую неправомерные требования о предоставлении жилья. Разработчики законопроекта уверены, что новая редакция закона позволит упростить все вопросы с отселением.

    Кроме того, в новом документе предусмотрены также льготы для инвесторов-застройщиков, в частности, освобождение от уплаты паевого участия на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также право льготного размера арендной платы за пользование землей государственной и коммунальной собственности на период строительства и до ввода дома в эксплуатацию.

    В настоящее время в Днепровском районе Киева, в микрорайоне «Соцгородок»,  уже реализуется пилотный проект по реконструкции устаревшего жилищного фонда, согласно с которым запланировано построить более 400 тыс. кв. м жилья и другие объекты социальной сферы. На данный момент отселены 425 семей из одиннадцати жилых домов, десять из которых уже снесены. Остается отселить еще около 370 семей из 26 домов. Однако по-прежнему актуальной остается проблема с отселением граждан из старых квартир, поэтому заказчик вынужден решать эти вопросы в судебном порядке. Отработав на примере пилотного проекта все возможные спорные моменты, в Минрегионе считают, что внедрение предложенной модели уже в 2014 году может стать основой для Государственной программы по реконструкции устаревшего жилфонда Украины.

    В целом комплексной реконструкцией предусматривается охватить 5,2 млн. кв. м устаревшего жилья. При этом реализация проектов, как  отмечают специалисты Департамента государственных программ и развития жилищного строительства, не потребует выделения значительных средств из госбюджета, поскольку будет базироваться на принципах государственно-частного партнерства. Такая реконструкция позволит не только переселить граждан в комфортное, благоустроенное жилье, отвечающее современным стандартам качества и теплоэффективности, но и повысить эффективность использования городской собственности и территории. А коммунальным службам – эксплуатировать объекты жилья более высокого по своим характеристикам качества. Ведь затраты на обслуживание старых домов в несколько раз выше, чем современных зданий.

    Как показывает опыт ряда европейских стран, например, Австрии или Германии, где проблемы с устаревшим жилищным фондом уже давно решены методом реконструкции зданий, такие проекты позволяют не только обеспечить граждан страны комфортным жильем, но и весьма выгодны для строительного бизнеса.  Показатель их окупаемости достаточно привлекателен – полная реконструкция большого микрорайона осуществляется за семь-восемь лет. Дома первых массовых серий занимают достаточно много места, где можно построить многоэтажки, в которых часть квартир – отдать на отселение, а часть – продать желающим.

    Кстати, преимущества такого подхода уже оценили в Москве, где на протяжении многих лет (с 1995 года) реализуется программа сноса устаревшего жилья. Сначала строится так называемый «стартовый» дом, куда переселяют жителей из «хрущевок», подлежащих сносу, а на их месте возводят новые многоэтажки. Квартиры в них и предлагаются «переселенцам».

    Как показывает практика, прибыль от проданных квартир, оставшихся после заселения жителями снесенного дома, как правило, превышает затраты на сооружение «стартового» дома.

    Правда, приживется ли такая модель в нашей стране, пока прогнозировать рано. Многое будет зависеть от того, насколько быстро за новую редакцию закона «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» проголосуют народные депутаты…

     

    socportal.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.