• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем нам в жизни наука
    Опубликовано: 2013-07-12 20:01:55
    В современном мире, со все более ускоряющимся темпом развития науки и промышленности, сложная взаимосвязь между людьми внутри общества и между человеком и техническими системами порождает такие «болезни века», как гипертония гиподинамический синдром (заболевание, обусловленное сидячим образом жизни, малой подвижностью), психические расстройства. Особенного распространения достигли эти недуги п капиталистических странах, где волчий закон конкуренции и всесильные деньги управляют и человеческим достоинством и человеческим счастьем. Иное дело наша страна, строящая коммунизм, в которой отношения людей определяются формулой «человек человеку друг, товарищ и брат». Наша социальная система создает все предпосылки для широкого практического применения научных основ медицины и физиологии в деле охраны здоровья населения, создает возможность наилучшего использования сил и способностей каждого человека в интересах общества. Вот почему задачи внедрения математических методов в биологические науки, в медицину приобретают в настоящее время важное государственное значение.

    Отсутствие у врачей возможности хотя бы приблизительно рассчитать «надежность» отдельных систем и организма в целом, достаточно точно предвидеть течение тех или иных заболеваний, вычислять оптимальные для данного индивидуума дозы лечебных средств — все это результат прежнего господства эмпиризма в медицине, имеющего тысячелетнюю историю. В древние и средние века медицина была больше искусством, чем наукой. Только с началом использования технических средств и математических методов биологи и врачи становятся на подлинно научную платформу.

    Изобретение микроскопа и открытие Левенгуком микробов является ярким примером революционного преобразования медицины, начавшегося в XVI—XVII веках. Но в те времена слишком медленными были темпы развития техники, и лишь в последние 100 лет научно-технический прогресс все в большей степени начал вовлекать в свою орбиту и медицину.

    Видную роль во внедрении технических методов в физиологию и медицину сыграли русские ученые. Выдающийся терапевт С. П. Боткин был инициатором широкого применения в клинике лабораторно-инструментальных исследований. Нашим соотечественникам В. Я. Данилевскому (1891) и В. В. Правдич-Неминскому (1913) принадлежит честь открытия и введения и обиход физиологии способов регистрации биопотенциалов мозга. Известный русский ученый Н. Е. Введенский чрезвычайно остроумно применил тогдашнюю новинку — телефон. Он включил его в ...мышечную систему человека и по сигналам определял электрические явления в мышцах. (Дело в том, что в то время не было гальванометров, способных фиксировать столь быстрые колебания тока, которые возникают в мышце).

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.