• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безработица в Греции в апреле снова установила рекорд
    Опубликовано: 2013-07-12 14:06:55

    Уровень безработицы в Греции продолжает бить рекорды. К концу апреля 2013 г. число официальных безработных здесь выросло до 1,337 млн, что составляет 26,9% от общего численности трудоспособного населения страны, сообщает греческое статистическое агентство ELSTAT. Месяцем ранее доля безработных не превышала 26,8%, а еще в апреле 2008 г. безработных в Греции было почти на миллион меньше - чуть больше 386 тыс. человек.

    Женщины в Греции по-прежнему теряют работу чаще мужчин (30,5% против 24,2%), а молодежь - чаще людей в возрасте. За прошедший с апреля 2012 г. год доля безработных среди юношей и девушек не старше 24 лет выросла с 51,5% до 57,5%, а среди людей в возрасте от 25 до 34 лет - с 30,4% до 36%.

     
    Наибольшей (30,2%) остается безработица в слаборазвитых регионах на западе Греции - Эпире и Западной Македонии, наименьшей - на Эгейских островах (20%).

    Ранее на этой неделе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила о рекордном увеличении числа безработных в странах еврозоны. В мае 2013 г. без работы остались 12,2% (на 0,1% процентного пункта больше, чем в апреле) трудоспособного населения 17 входящих в валютный союз стран. Так много безработных в странах еврозоны не было за все время существования единой европейской валюты.

     
    При этом в ряде стран еврозоны уровень безработицы оказался намного выше. Например, в Португалии доля безработных достигла в мае 17,6%, а в Испании - 26,9% (на 0,1 процентного пункта выше, чем в апреле).

    Заметно выше средней безработица среди молодежи. К концу мая нынешнего года работу не могли найти 56,5% испанцев, 42,1% португальцев и 38,5% итальянцев в возрасте до 24 лет.

    Отметим, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что европейские страны должны добиваться повышения занятости среди молодежи, а не ждать выделения денежной помощи для этого. "Мы сознательно не говорим о деньгах, а только о мерах, которые помогут молодым людям найти работу. Мы должны четко сказать, что эта проблема не может быть решена за один день", - сказала Меркель.

    Напомним, уровень безработицы в США в июне 2013 г. не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 7,6%. Аналитики ожидали, что показатель снизится до 7,5%.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.