• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Египет может столкнуться с дефицитом импортного зерна, - экс-министр страны
    Опубликовано: 2013-07-12 15:06:55

    Запасов импортной пшеницы в Египте осталось менее чем на два месяца, заявил министр снабжения свергнутого Президента Мохаммеда Мурси, нарисовав более серьёзную картину нехватки питания, чем было известно до сих пор.

    В палатке посреди митинга сторонников Мурси бывший министр снабжения Бассем Уда заявил, что в распоряжении государства лишь 500 тыс. тонн импортной пшеницы, в то время как обычно на год стране требуется 10 млн тонн.

    Два с половиной года политической нестабильности породили глубокий экономический кризис в Египте, отпугнув туристов и инвесторов, что привело к оттоку валюты из страны.

    Египет является крупнейшим в мире импортёром пшеницы, и половину покупаемой распространяет среди 84 млн населения в виде субсидий: лепешка стоит здесь менее цента. Хлеб всегда был самым чувствительным вопросом для правительства арабской страны: предыдущий Президент, Хосни Мубарак, столкнулся в 2008 г. с волнениями из-за повышения цен на пшеницу, приведшего к дефициту еды.

    Хотя в Египте выращивается своя пшеница, стране требуется большое количество импортной, с повышенным содержанием глютена. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявила, что в скором времени Египет ждут серьёзные проблемы с продовольствием.

    После того, как Мурси был смещён со своего поста на прошлой неделе, ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт пообещали выделить 12 млрд долл., что даст Каиру передышку в несколько месяцев для исправления финансовой ситуации. Египет не закупал зерна с февраля, и вернулся на рынок накануне свержения Мурси, по инструкции Уды закупив пшеницы через Генеральное Управление по поставкам сырья.

    "Несмотря на все политические разногласия между партиями мировая цена на пшеницу была достаточно комфортной, мы купили около 180 тыс. тонн пшеницы", - сказал Уда.

    Помимо импорта правительство также закупило 3,7 млн тонн домашней пшеницы. Для производства муки Египет обычно смешивает свою пшеницу с привозной. Уда сообщил, что в планах Мурси было увеличение доли местного зерна для большей независимости от зарубежных поставок.

    "Мы планировали увеличить долю своей пшеницы. Надеялись достичь 60%", - сказал Уда.

    Представитель Министерства сельского хозяйства США в Египте заявил, что при нынешнем уровне потребления зерна хватит на октябрь, однако после траншей из стран Залива пшеницу придётся закупать сразу, и в больших количествах.

    Ранее в этом году Мурси с делегацией встретился в Сочи с российским лидером Владимиром Путиным, но не сумел достичь соглашения о поставках зерна и кредите. Россия, Украина и Казахстан, а также США и Канада входят в число крупнейших поставщиков зерна в Египет.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.