• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ может понизить прогноз по росту мировой экономики в 2013 г
    Опубликовано: 2013-07-08 08:02:55

    Прогноз по росту мировой экономики в 2013 г. может быть понижен, сообщила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает агентство Reuters. Формально о понижении прогноза по росту мирового ВВП может быть объявлено уже на следующей неделе.

    "В этом году мировая экономика вырастет на 3,3%. Но я боюсь, что с учетом имеющихся тенденций в развивающихся странах, не в государствах с низким уровнем развития, а в государствах со средним подушевым ВВП, я полагаю, что прогноз может быть понижен", - сказала Лагард. Она не уточнила, каким может стать пересмотренный прогноз.

    Ранее МВФ понижал годовой прогноз по росту мировой экономики в апреле - с 3,5% до 3,3%.

    Напомним, что в последнем обзоре международного рейтингового агентства Fitch Global Economic Outlook говорилось, что мировая экономика будет постепенно укрепляться во втором полугодии этого года, а также в 2014-2015 гг., так как экономика США набирает рост, а еврозона приближается к точке разворота экономического цикла.

    Для основных развитых экономик Fitch ожидает роста ВВП в размере 0,9% в этом году, 1,9% - в 2014 г. и 2% в 2015 г.

    Ранее Всемирный банк понизил прогноз по росту мирового ВВП в 2013 г. до 2,2%. В зоне евро ВБ в нынешнем году ожидает спада на 0,6%, а в 2014-2015 гг. - роста на 0,9% и 1,5%. США предрекают рост на 2,0%, 2,8% и 3,0% соответственно на 2013, 2014, и 2015 гг. Японии - менее чем на 1,5% в каждый из трех последующих лет, несмотря на то что последние данные зафиксировали рост на 4,1%.

    Лидеры останутся те же - Китай и Индия. Во Всемирном банке также отмечали риски, которые в странах БРИКС не изменились - это проблема регулирования и коррупция, а также недостаточное снабжение электроэнергией и нехватка инвестиций.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.