• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индар снизил цену на поставку препаратов для борьбы с гемофилией
    Опубликовано: 2013-08-15 17:09:55

    Поставка состоялась в соответствии с условиями договора с Министерством здравоохранения. Срок годности поставленных препаратов заканчивается в 2016 году. Почти 155 тыс. грн. сэкономленных на торгах бюджетных средств Минздрав направит на закупку препаратов для социально незащищенных слоев населения.

    "Медикаменты, закупленные Минздравом, современные и своевременные. Они крайне нужны для профилактического лечения больных гемофилией детей", — отмечает Александр Шмило, председатель правления "Всеукраинского общества гемофилии". По его словам, на диспансерном учете в Украине находится более 2600 больных гемофилией. Из них 630 — дети.

    "Лечение больных гемофилией является не столько медицинской проблемой, сколько социальной, — говорит эксперт. — Если больному не давать качественные препараты, заболевание сопровождается кровоизлияниями во внутренние органы, что постепенно разрушает их. Малоэффективные препараты также приводят к инфицированию организма, у нас около 80 процентов больны гепатитом С. И уже к 14 годам ребенок становится инвалидом, и таких у нас более 90 процентов. В той же Германии, например, где уже несколько десятков лет больных гемофилией обеспечивают современным медикаментами, процент инвалидности пациентов составляет не больше пяти".

    По словам Александра Шмило, профилактическое лечение больного гемофилией пациента в Украине обходится в среднем в 500-600 тыс. грн. в год. Чтобы охватить медицинской помощью всех пациентов, нужно не менее 450 млн. грн. в год.

    "В последние годы в этой сфере состоялся прорыв — государство выделяет по 118 миллионов. Но это лишь четвертая часть от необходимого объема, но с таким финансированием, можно сказать, пациент уже не боится за свою жизнь", — отмечает эксперт.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.