• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сумма теневого оборота средств в сфере высшего образования в Украине составляет 3-4 млрд долларов в год
    Опубликовано: 2013-08-13 22:07:55

    Об этом в эфире телеканала ТВi сообщил ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.
      
    Савченко, в частности, отметил, что Министерство образования должно не руководить отечественными вузами, а регулировать, лицензировать и контролировать качество образования выпускников и учебного процесса.
    «И с автономией все абсолютно правильно. Все университеты должны быть либо частные, либо регулироваться МОН. Остальные надо закрывать», — уверен эксперт.
    Он подчеркнул, что качественное образование является априори дорогой.
    «Если вы не хотите платить университету эти деньги или платить налоги, чтобы государство справедливо распределяло их, то вы платите взятки. С этим надо бороться и видеть здесь огромную экономическую проблему», — отметил Савченко.
    По его словам, сумма теневого или нерационального обращения средств в образовательной сфере составляет 3-4 млрд долларов в год.
    «Это огромная сумма! У нас много вузов, которые собирают по несколько десятков миллионов с бедных детей. Они ходят к своим мамам, бабушкам, скребут эти деньги, приходят один-два раза в год, получают зачет, через два или четыре года получают диплом. Они не умеют ни писать, ни читать! Такова реальность, и с этим пора заканчивать», — считает Савченко.

     

    http://e-finance.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.