• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран хочет продавать газ Украине
    Опубликовано: 2013-08-14 12:06:55

    Иран допускает возможность организации поставок газа в Украину и Молдову, заявил посол этой страны Акбар Гасеми аль Абади.
     
    “И Украина, и Молдова нуждаются в природном газе, а Иран располагает серьезным газовым потенциалом в области Курдистан и готов рассмотреть вопрос о будущих поставках топлива”, – заявил дипломат на пресс-конференции в Кишиневе.
    Иран располагает самыми большими запасами газа в мире, согласно подсчетам британской нефтегазовой компании ВР. Они оцениваются в 33,6 трлн кубометров газа.
    Напомним, сейчас Украина покупает российский газ из трех источников. Во-первых, газ поставляет собственно Россия, а во-вторых, его реверсным путем качают в Украину из Германии (через Польшу) и Венгрии.
    При этом украинские власти озвучивали еще целый ряд возможных альтернативных поставщиков газа. Например, ведутся переговоры о реверсных поставках топлива из Словакии и Румынии. Кроме того, рассматривается возможность поставок газа из Азербайджана и Туркменистана. Также Украина ведет переговоры с пятью ненезванными поставщиками сжиженного газа (один из них – Катар) на будущий терминал под Одессой. 

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.