• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Канадский миллиардер Блюфельд готов вложить в производство самолетов на Харьковском авиазаводе 100 млн. евро
    Опубликовано: 2006-01-25 16:33:00

    Канадский миллиардер Гарри Блюфельд готов вложить в производство самолетов на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП) 100 миллионов евро.

    Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом было сказано во время встречи главы облгосадминистрации Арсена Авакова и генерального директора ХГАПП Павла Науменко с Г.Блюфельдом.

    По словам руководителя Харьковского авиазавода, инвестиции будут вложены в строительство отечественных самолетов Ан-140 и Ан-74.

    Как прокомментировал заместитель генерального директора ХГАПП Сергей Арасланов, после подписания контракта, кроме строительства самолетов, эти инвестиции будут использованы также на техническое переоснащение авиазавода.

    По словам П.Науменко, “впервые в истории нашего предприятия финансирование выдается не под гарантии предприятия, а под гарантии международных организаций, которые провели аудит нашего завода и дали соответствующие положительное заключение”.

    Во время встречи А.Аваков отметил, что харьковские самолеты имеют спрос в Украине. В частности, Министерство транспорта и связи Украины в этом году собирается купить самолеты Ан-140 для гражданских авиакомпаний.

    Справка. Харьковский авиазавод специализируется на выпуске самолетов семейства «Антонов», в частности моделей Ан-74, Ан-140, Ан-148. Основными конкурентами Ан-74Т-200А являются турбовинтовые транспортные самолеты CASA 295 (Испания) и C-27J (Локхид-Мартин, США). Потенциальный рынок сбыта Ан-74Т-200А - страны Ближнего Востока, Африки, Азии и Южной Америки.

    Инф. УНИАН








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.