• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обязательная продажа земли под приватизируемыми объектами ускорит развитие рынка земли
    Опубликовано: 2006-01-25 10:35:00

    Земельные участки под объектами, подлежащими приватизации, в этом году будут продаваться инвестору в обязательном порядке. Эта норма предусмотрена Законом "О Государственном бюджете Украины на 2006 год", который вносит изменения в Земельный кодекс и Закон "О приватизации государственного имущества". По мнению специалистов, такие новшества положительным образом скажутся на развитии рынка земли, а также предоставят потенциальным инвесторам больше возможностей при пользовании приватизированным объектом. Хотя их волеизъявление - хотят ли они получить в собственность земельный участок под приватизируемым объектом или предпочитают взять его в аренду - остается неучтенным.

    По мнению доцента юридического факультета Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко Владимира Носика, позитив данных нововведений состоит в том, что инвестор становится собственником земельного участка. Это дает ему возможность привлекать инвестиции, брать кредиты и т.д. Кроме того, по его мнению, они положительно скажутся и на развитии экономики страны: "Эти нормы должны быть направлены на ускорение формирования рынка земли в Украине и привлечения инвестиций в недвижимость", - отметил эксперт.

    В то же время он отмечает, что при обязательной продаже земли инвестору не учитывается волеизъявление последнего. "Нельзя принуждать приобретать право. Инвестор должен сам выбирать форму пользования земельным участком. Это может быть аренда либо что-то другое", - считает В.Носик.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ






    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.