• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разрабатывается законопроект о защите центра Киева от застройки
    Опубликовано: 2006-01-24 11:50:00

    Властям предлагают законодательно установить запрет на строительство в центре столицы Украины. С такой инициативой выступил лидер союза общественных организаций "Гражданский актив Киева" (ГАК) Александр Пабат, возглавивший группу по разработке законопроекта "О застройке центральной и исторических частей города Киева".

    Как сообщили в пресс-службе ГАК, А.Пабат считает необходимым определить четкие границы исторически значимых районов Киева. Кроме днепровских склонов и Печерска, в них так же войдут некоторые районы на окраине столицы.

    Законопроект предполагает внесение полного запрета на строительные работы в "зеленых зонах" и строительство домов выше 30 м в центральной части города. Также запланировано определить пешеходные зоны, а для создания новых магазинов и паркингов отдавать предпочтение подземному строительству. В то же время, для сохранения исторического вида столицы в архитектуре необходимо придерживаться стилистики конца IX - начала XX столетия.

    По данным Центра Разумкова, 91,1% киевлян осуждают строительство новых домов в местах исторической застройки и настаивают на сохранении исторического вида столицы Украины. 85,7% жителей столицы выступают против застройки зеленых зон. В некоторых случаях недовольство киевлян перерастает в прямую конфронтацию со строителями.

    Напомним, в Киеве не хватает земельных ресурсов для застройки города и именно поэтому зачастую строительство осуществляется в зеленых зонах города, а также на уже застроенных участках.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.