• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине продолжается стремительный рост цен на офисную недвижимость
    Опубликовано: 2006-01-24 10:27:00

    Динамичное развитие бизнеса стимулирует постоянный рост спроса на офисные помещения в областных центрах. На сегодня офисная недвижимость в большинстве крупнейших городов Украины продолжает активно торговаться и расти в цене. Эксперты утверждают, что рост цен на хорошие офисные помещения обусловлен их дефицитом. О бизнес-центрах класса "А" в большинстве случаев речи не идет. Чаще всего, подыскивая помещение под офис, можно столкнуться с предложениями офисов класса "С", а также класса "D", то есть помещений низкого качества.

    Как показал опрос, в настоящее время среди областных центров лидерство по дороговизне аренды офисов принадлежит Одессе. Только за последние полгода арендные ставки на офисы в этом городе выросли в среднем на 10-15%. У частных одесских арендодателей, кто выкупил квартиры и оборудовал их под офисы, цены аренды колеблются от $10 до $25 за кв.м в месяц. Более дорогие помещения - по $30-40 за кв.м - расположены в самом центре города на первых этажах с отдельным выходом на улицу.

    В Севастополе также наблюдается острый дефицит офисной недвижимости. Ведь в настоящее время в этом городе функционируют только два современных офисно-торговых центра, которые не способны удовлетворить потребности всех желающих снять приличный офис. В центральных районах за один квадратный метр аренды офиса платят в среднем $20-25, в спальных районах - $15-20. Покупка офиса в самом центре обойдется в среднем в $2000-3000 за кв.м, в спальных районах - $1500-2500, на окраинах - порядка $1000. За период с ноября 2005 года по сегодняшний день зафиксирован 5%-ный рост стоимости офисных помещений и арендных ставок на них.

    На востоке Украины самые высокие арендные ставки на офисные помещения в Луганске, где они доходят до $35 за кв.м. По словам председателя Луганского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Ольги Прохоровой, под аренду чаще всего используют квартиры на первых-вторых этажах жилых домов. По цене не менее $1000 за один квадратный метр на продажу предлагают квартиры, еще не оборудованные под бизнес, а только предполагающие целевое использование под офисы. В центральной части Луганска выведенные из жилого фонда помещения продают по $2000-2500 за кв.м.

    За последние полгода активизировался рынок офисной недвижимости в Виннице. Приблизительно на 15% за данный период выросли как цены на офисные помещения, так и арендные ставки на них. Большим интересом у арендаторов пользуются отдельно стоящие офисные здания. В среднем месячная арендная плата за такое помещение в Виннице составляет $10-15 за кв.м. Средняя стоимость продажи квартиры, теоретически подходящей под офис, составляет $800-1000 за кв.м. Цена одного "квадрата" за готовый офис (площадью 30-60 кв.м) может доходить до $1300-1500.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.