• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть достигнут 70 долларов
    Опубликовано: 2006-01-24 10:23:00

    Как сообщают источники, цены на нефть на этой неделе установились на уровне 69 долл. США за баррель из-за опасений срыва поставок, связанных с дипломатическими трениями Ирана с Западом по поводу ядерных амбиций и продолжающихся волнений на производстве в богатой нефтью Нигерии.

    Мартовские поставки светлых, малосернистых нефтепродуктов поднялись на 57 центов до 69,05 долл. США за баррель на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже. В пятницу контракты подскочили на 1,52 долл. – до 68,35 долл. за баррель, это наивысшая цена по закрытию с 1 сентября, сразу после обвала, вызванного ураганами Рита и Катрина.

    30 августа цены на нефть достигли рекордной отметки в 70,85 долл. США за баррель.

    На рынке Nymex февральский топочный мазут поднялся на 1,28 центов, до 1,8800 долл. за галлон (3,8 л), тогда как бензин подорожал на 1,15 центов, до 1,8285 долл. за галлон.

    Природный газ упал на 2,67 центов, до 9,085 долл. за 1000 куб. футов.

    Грубо, Иран экспортирует 2,5 млн. баррелей в день – на 1 млн. баррелей больше, чем текущие излишние производственные мощности по всему миру.

    После того, как Иран запустил опечатанный ООН завод по обогащению урана и заявил о намерении продолжать ядерные исследования после двух лет заморозки, Евросоюз 12 января объявил о том, что переговоры зашли в тупик и о передаче дела Совету Безопасности ООН.

    Совет управляющих Агентства атомной энергетики 2 февраля встречается, чтобы обсудить передачу дела Совету Безопасности.

    В воскресенье в Нигерии боевики, держащие четырех заложников, заявили, что они вскоре их отпустят. Заложники – американец, англичанин, болгарин и гондурасец – были захвачены в районе нефтяных разработок компании Shell 11 января группой, взявшей на себя ответственность также и за другие нападения на нефтяную индустрию, повлекшие снижение производства в Нигерии на 10%, по сообщению Business Report.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.