• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киргизия построит метро за китайские деньги
    Опубликовано: 2006-01-17 16:38:00

    Власти столицы Киргизии намерены построить в Бишкеке легкое метро. Строительство метро позволить решить одну из самых насущных проблем столицы - практически полного отсутствия в киргизской столице автобусов и троллейбусов, вытесненных с улиц частными маршрутными такси.

    По замыслу создателей, протяженность наземного и надземного метрополитена с облегченным малогабаритным подвижным составом составит почти 15 километров. Предполагается, что "надземка" свяжет южные и северные окраины Бишкека.

    Возводиться метро будет в два этапа, средства на строительство, а это более 400 млн. долл., планируется привлечь за счет иностранных инвестиций.

    Одним из таких инвесторов может стать Китай, проявляющий сегодня большой интерес к вложениям в экономику маленькой западной соседки - Киргизии.

    Кроме того, согласно генеральному плану реконструкции Бишкека до конца 20025 года здесь будет проложена внутригородская железнодорожная линия для движения пассажирской электрички, которая соединит расположенный в пригороде международный аэропорт "Манас" с центром столицы.

    В перспективе планируется продолжить ее вплоть до самой границы с соседним Казахстаном, до которого от центра Бишкека примерно 25 километров.

    Инф. Деловая неделя









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.