• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Геннадий Онищенко высказался за массовую вакцинацию россиян от обычного гриппа, назвав ее мощным оружием против угрозы птичьего
    Опубликовано: 2006-01-17 16:37:00

    Массовая вакцинация населения от обычного гриппа - мощное оружие против угрозы проникновения в Россию так называемого гриппа птиц. Такое мнение в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС высказал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко перед отлетом на открывающуюся сегодня в Пекине международную конференцию по борьбе с распространением гриппа пернатых. "Вакцинация большего процента населения, в первую очередь детей и пожилых людей, а также использование иммуностимулирующих препаратов, витаминов и народных средств даст возможность предотвратить эпидемию", - отметил он ранее.

    Комментируя появившиеся в ряде СМИ со ссылкой на него сообщения о якобы уже разработанном "национальном плане действий на случай эпидемии птичьего гриппа", Онищенко отметил, что "никакого национального плана на случай эпидемии гриппа пернатых пока нет".

    Вакцинацию Онищенко назвал "своевременной и хорошей мерой" в преддверии прогнозируемого на вторую половину января роста заболеваемости россиян обычным гриппом и потенциально возможного с наступлением тепла возникновения пандемии птичьего. В результате принятия этих мер, подчеркнул он, "будут контролироваться как закупки вакцины и обеспеченность ею на местах, так и сам процесс вакцинации". В бюджете 2006 года "только на одни вакцины, в том числе и от гриппа, заложено более 4 млрд рублей".

    Как уточнили в Роспотребнадзоре РФ, на Пекинской конференции главный государственный санитарный врач РФ проинформирует участников о накопленном опыте и принимаемых в России мерах по борьбе с гриппом птиц. Речь пойдет о перспективных разработках вакцин, средств диагностики и мониторинга, методов купирования эпидемических очагов, мерах административного и экономического характера.

    В свою очередь, в Минфине РФ корр. ИТАР-ТАСС подтвердили, что Россия готовит предложения о включении в повестку дня предстоящего саммита "большой восьмерки" в качестве отдельного вопроса вопрос о борьбе с эпидемиями в мире, включая птичий грипп.

    На первом в этом году совещании с членами правительства 10 января Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Фрадкову подготовить план профилактических мероприятий с целью не допустить проникновения птичьего гриппа в Россию уже нынешней весной и "выделить, если потребуется, дополнительные средства" на борьбу с этой угрозой.

    ИТАР-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.