• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Воздействие инсектицидов увеличивает риск лейкемии в 2.5 раза
    Опубликовано: 2006-01-17 16:09:00

    Одной из причин развития лейкемии у детей может быть регулярное использование их родителями инсектицидов и противогрибковых средств дома и в саду. К таким выводам пришли французские ученые на основании опроса родителей 568 детей, половина из которых страдала тяжелым заболеванием крови.

    Лейкемия является наиболее распространенным среди детей раковым заболеванием во Франции.

    Выводы об опасных последствиях использования ядохимикатов дома и в саду основываются на подробных интервью с родителями 280 детей, страдающих острыми формами лейкемии. В опросный лист были включены вопросы о профессии родителей, использовании ими инсектицидов и фугицидов дома и на приусадебном участке, а также использовании шампуня для уничтожения головных вшей у детей.

    Для сравнения те же вопросы были заданы родителям 288 здоровых детей.

    Согласно результатам проведенных опросов, частые контакты маленьких детей или будущих матерей в период беременности с инсектицидами дома и частое использование шампуня против вшей повышают риск развития лейкемии почти в два раза. Использование противогрибковых средств увеличивает риск развития лейкемии в 2.5 раза, инсектицидов для борьбы с вредителями в саду - в 2.4 раза.

    По словам координатора исследовательского проекта доктора Флоренс Менежо (Florence Menegaux), полученные результаты не дают оснований утверждать, что противогрибковые средства и инсектициды являются основными факторами развития лейкемии. Ученым не удалось также установить входящее в состав указанных средств вещество, которое могло бы провоцировать развитие опасного заболевания.

    Тем не менее, доктор Менежо полагает, что проведенное под ее руководством исследование является  хорошим подтверждением не раз видвигавшейся в прошлом гипотезы о влиянии воздействия широко используемых в быту токсичных химических соединений на развитие раковых заболеваний у детей.

    В интервью ВВС сотрудник британского Фонда по изучению лейкемии доктор Кен Кембелл назвал "сомнительными" результаты исследования своих французских коллег. По словам Кемпбелла, основными недостатками работы команды Менежо являются недостаточная фактологическая база и зависимость от показаний родителей больных детей, недостоверность которых общеизвестна. 

    medportal.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.