• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Airbus рассматривает Россию как важного стратегического партнера
    Опубликовано: 2006-01-17 15:49:00

    Европейский авиастроительный концерн Airbus рассматривает Россию как важного стратегического партнера, заявил во вторник президент концерна Густав Хумберт (Gustav Humbert).

    "Мы считаем Россию одним из основных стратегических партнеров и намерены продолжать развитие нашего сотрудничества, в том числе по линии промышленной кооперации", - сказал Хумберт.

    По словам исполнительного вице-президента по стратегическому развитию и кооперации Оливье Андриеса (Olivier Andries), основой этого сотрудничества является рассчитанное на несколько лет соглашение с Росавиакосмосом, по которому Airbus предоставляет России проведение работ общей стоимостью $800 миллионов.

    Эти работы, напомнил Андриес, ведутся по четырем основным направлениям: исследования и разработка новых технологий, проектирование самолетных конструкций, производство компонентов для авиалайнеров Airbus, поставка материалов.

    Вице-президент концерна высоко оценил работу действующего в Москве инженерного центра, российские специалисты которого выполнили значительную часть проектно-расчетных работ по программам семейств самолетов А-330/А-340 и крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера А-380.

    По словам Андриеса, ввиду успешной работы этого центра руководство концерна намерено дополнительно укомплектовать его высококвалифицированными российскими инженерами.

    "Началом нового важного этапа сотрудничества и промышленной кооперации" назвал вице-президент концерна подписанное в конце минувшего года соглашение, по которому Airbus разместил на российских предприятиях дополнительные крупные заказы на общую сумму $200 миллионов в течение десяти лет.

    В рамках этих контрактов в России будут производиться компоненты для авиалайнеров семейств А-320, А-330/А-340 и А-380.

    Кроме того, по словам Андриеса, в среднесрочной перспективе Airbus изучает возможность активного участия российского авиапрома в программе производства пассажирских самолетов нового поколения А-350, включая не только изготовление отдельных узлов и компонентов, но и вероятность проведения сборки.

    Инф. РИА Новости









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.