• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на российский газ до 1 апреля 2006 года не повысится, - заявил премьер-министр Армении
    Опубликовано: 2006-01-17 14:45:00

    "Цена на российский газ, экспортируемый в Армению, до 1 апреля 2006 года не повысится. По предварительной договоренности, с 1 апреля цена составит 110 долл. за 1 тыс. кубометров",- заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

    Он также отметил, что эта цифра не является окончательной, так как в конце января этот вопрос будет обсуждаться на встрече президентов Армении и России Роберта Кочаряна и Владимира Путина.

    Маргарян заверил, что повышение тарифов не должно отразиться болезненно на потребителе. "Правительство попытается найти средства, если не полностью компенсировать, то хотя бы отчасти смягчить ситуацию, в частности, удержать внутренние тарифы на электроэнергию. В одном я уверен, мы найдем средства для того, чтобы не поднимать плату за электроэнергию, а плата за газ будет зависеть от того, какая цена будет определена сторонами",- заявил Маргарян.

    Премьер-министр опроверг возможность того, что Армения возьмет у России кредит, создав повод для нового "Имущества взамен долга". "Мы не будем брать кредита у России для компенсации роста цены на поставляемый в республику газ. У нас нет такого желания. Если это будет необходимо, то можем получить на более льготных условиях кредит у западных стран или международных организаций”,- заявил Маргарян.

    Премьер-министр Армении отказался говорить о росте антироссийских настроений в Армении или изменении политики в отношении стратегического союзника в связи с разговорами о повышении тарифов на газ. "Не хочу политизировать эту проблему, окончательные позиции будут определены и пояснения даны после достигнутых договоренностей", - заявил Маргарян.

    "Газпром" уже утвердил тариф в 110 долл. за 1 тысячу кубометров газа для Грузии и Азербайджана. Переговоры с Арменией еще продолжаются. В настоящее время, армянская сторона закупает газ по 56 долл. за каждую тысячу кубометров. Эксперты в Армении отмечают, что российская сторона ведет пропаганду, через СМИ пытаясь создать у армянской стороны мнение, что хотя цена на газ все равно останется 110 долл. за тысячу кубометров, но Армения должна продать России 5-энергоблок Разданской ТЭС и газотранспортную сеть республики, поскольку ей некуда деваться.

    Строительство газопровода Иран - Армения завершится в начале 2007 года, а пропускная мощность этого газопровода не позволит решить проблемы республики связанные с газом.

    Инф. Деловая неделя










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.