• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоимость ценных металлов на мировых рынках бъет рекорды
    Опубликовано: 2006-01-17 13:00:00

    С начала года золото подорожало на 9 %, вынудив инвестиционные банки и инвестиционные дома резко повысить прогноз стоимости металла на ближайшие два года. К полудню вчерашнего дня тройская унция золота стоила $ 562.00.

    Как стало известно корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ из достоверных источников, спотовая стоимость тройской унции платины составляла вчера $1.043/1.047 против $1.034/1.038 в США в пятницу. Стоимость металла находится рядом с историческим максимумом $1.047.50 за унцию, установленным в марте 1980 года. Японские инвесторы приобретают платину из-за прогнозов низкого курса доллара и скупки американскими фондами, говорят аналитики. Официальная цена фьючерса на февраль составила $557,0 за унцию, а максимальная цена сделки составила $558,8, что стало самой высокой ценовой отметкой с января 1981 года. Значительно поднялись в цене и недрагоценные металлы, что лишний раз подтвердило мнение аналитиков о том, что ликвидные металлы в новом году могут стать адекватной заменой таким инвестиционным инструментам, как валюта и недвижимость, особенно в тех случаях, когда речь идет о долгосрочных капиталовложениях.

    Эксперты сходятся во мнении, что на эту ситуацию повлияло снижение стоимости доллара, которое, в свою очередь, вызвано ожиданиями того, что Китай может диверсифицировать национальные резервы и частично перевести их в иные активы в виде золотых слитков. Не менее серьезным фактором влияния на рынок металлов в наступившем году аналитики считают повышенный спрос спекулянтов и инвестиционных фондов, озабоченных событиями вокруг ядерной программы Ирана и эпидемией "птичьего гриппа". Кроме того, не последнюю роль играют факторы, имевшие место в прошлом году: желание инвесторов диверсифицировать свои портфели (в ожидании приостановки ФРС США кампании по повышению процентных ставок) и защититься от инфляции. Способствовал повышению цен на драгоценные металлы и растущий спрос со стороны ювелирной промышленности, отмечают аналитики.

    Одновременно с золотом в цене росли и недрагоценные металлы. Стоимость контрактов на цинк достигла в начале года рекордного уровня, поднявшись на $31,5 до $2061,5 за тонну, при этом достигнув в ходе сессии $2081. Другой не менее востребованный в промышленности металл - медь - подорожал в начале этого года на $65 - до $4579 за тонну.

    По мнению наблюдателей, как и в случае с золотом, росту цен на базовые металлы способствует сейчас высокий спрос на контракты со стороны инвесторов, диверсифицирующих свои портфели по вложениям в валюту, ценные бумаги и металлы.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.