• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мужчина, который изменил мир
    Опубликовано: 2006-01-17 12:35:00

    Девиз этого человека: «Это мой путь и это лучший путь». Его имя Стив Джобс. Являясь одним из основателей всемирно известной компании Apple Computer, Стив представлял собой яркий пример автократического руководителя. Многие служащие «Эппл» даже прозвали Джобса — «Его величество».

    Не смотря на то, что Стив Джобс не был изобретателем первого персонального компьютера «Эппл», его можно считать суррогатным отцом ПК. Поскольку не приложи Джобс максимум энергии и самоотдачи к коммерциализации проекта «Эппл-1», ПК, возможно, ожидала бы совсем другая судьба. Реджис Маккенна, бывший пресс-секретарь «Эппл компьютерс», прокомментировал это так: «Эта машина так и осталась бы в магазине самоделок и по сей день, если бы не Стивен Джобс».

    «Эппл-1», выпущенный в 1976 году, был не первым программируемым компьютером. Право первенства принадлежало компьютеру «Альтаир 8800», созданному в 1974 году. «Альтаир» не был технически квалифицирован как ПК, поскольку не давал возможности накапливать и вызывать данные с помощью программ пользования и так и не вышел на рынок.

    В «Эппл-1» было предусмотрено пользовательское программирование, и он, без сомнения, стал продуктом, который произвел революцию в мире компьютеров. «Эппл-2» был первым ПК, который функционально соответствовал стандартам ПК сегодняшнего дня. Он был выпущен в 1977 году, оснащен клавиатурой, внешним программированием и цветным монитором.

    Но тогдашние специалисты считали, что персональный компьютер пригоден только для любительского использования. Они — во главе с «IBM» — объявили, что потенциальные потребители — это только длинноволосые радикальные хиппи, которые любят всякие технические новинки. Лидеры компьютерной промышленности — «IBM» и семь более мелких фирм — утверждали, что рынок пользователей ПК составят сами же изобретатели этого компьютера. Джобс и его компаньон Возняк подверглись резкой критике.

    Первоначально Стив Возняк, создатель «Эппл», намеревался продать свой проект, надеясь получить авторский гонорар, но никто не поверил в полезность его изобретения. Тогда Джобс запретил Возняку даже думать о продаже «Эппл». С присущим ему автократизмом — несмотря на то, что ему было только 19 лет, — он сам взялся за воплощение проекта.

    Джобс был истинным инноватором. Он продал собственный автобус «Фольксваген», и убедил компаньона продать свое сокровище — калькулятор, для того чтобы сколотить стартовый капитал. Затем он продал двадцать пять экземпляров «Эппл» местному магазину любительских изобретений. Джобс превратил свой гараж в мастерскую, спальню — в помещение для персонала, а зал — в склад. Причем это не был его собственный дом. Он принадлежал его родителям.

    В середине 1970-х Джобс и Возняк испытывали огромное давление. «IBM», средства массовой информации и некоторые из наиболее авторитетных ученых-электронщиков предсказывали им провал. Промышленные специалисты считали, что ни «Эппл-1», ни «Эппл-2» не будут пользоваться массовым спросом, равно как и любой другой персональный компьютер этого класса.

    Эти отрицательные прогнозы не удержали Стива Джобса от дальнейшей работы над проектом. Компаньоны были неофитами в бизнесе и маркетинге и потому не знали о рынке достаточно, чтобы понять, что хорошие компьютеры должны продаваться направленными торговыми силами. Они понятия не имели о необходимости участия в компании крупных дистрибьюторских организаций и потому их не остановило отсутствие таковых. Джобс и Возняк не имели заслуживающих доверия технических дипломов и даже свидетельств об окончании среднего образования. Но у них хватило наглости игнорировать великих гуру Силиконовой долины — докторских стипендиатов и магнатов бизнеса — и создать новый рынок для новой категории продуктов.

    Традиционалисты советовали им заняться нормальной работой и перестать фантазировать на тему сказочного рынка. Джобс не слушал их и продолжал интуитивно верить только в собственную систему ценностей. Их предвидение, вера, воля и риск породили рынок, который в течение пяти лет достиг объемов в 30 млрд. долл. Это приравняло рынок персональных компьютеров к процветающему бизнесу вычислительных машин. С той лишь разницей, что рынок вычислительных машин 30 лет шел к тому, чего рынок персональных компьютеров достиг за 5 лет.

    Служащие «IBM» продолжали агрессивно защищать достоинства вычислительных машин, очерняя и игнорируя рынок персональных компьютеров. Однако, в 1980 году фирма «IBM» изменила свою точку зрения и стала основным производителем, практически вездесущих в наше время персональных компьютеров, но только после того, как «Apple» проложила ей путь. Стивом Джобсом был создан новый рынок, благодаря чему навсегда изменились методы, которыми человечество пользовалось в работе, чтении и вычислениях.

    Биография

    Стивен Пол Джобс родился в феврале 1956 года в Маунтейн Вью, штат Калифорния, в районе, которому предопределено было стать сердцем Силиконовой долины и микрокомпьютерной промышленности. Стив был сиротой, которого усыновили приемные родители. Пол и Клара Джобс. Джобс стремился к самопознанию. Большую часть юности он провел в поисках просветления, сначала в коммуне в Орегоне, а затем, занимаясь Махариши йогой во время путешествия по Индии. Он представлял собой истинное дитя 1960-х, знаменитых альтернативным стилем жизни и галлюциногенными наркотиками. Он провел жизнь в поисках ее смысла. Пробовал терапию крэка, марихуану, ЛСД, различные посты, вегетарианство. Джобс искал свою индивидуальность в рамках традиционной культуры.

    Во время учебы в школе Стив был одиночкой и иконоборцем. Иногда даже слишком эксцентричным — избегал общения с другими детьми. Он отличался от них и хотел идти собственным путем, эта черта и привела его к созданию «Эппл Компьютерс». Он символизировал собой местную субкультуру и нетрадиционный стиль жизни, свойственный его родине и времени, отвергал общепринятое мнение, что и стало залогом его будущего инновационного успеха.

    В школе он предпочитал общаться со старшими детьми. Одним из них был Стив Возняк, который был старше его на четыре года. Джобс увлекался электроникой и был в восторге, когда вместе с Возняком смастерил «голубую коробку», действующую так, чтобы телефонная компания не могла регистрировать междугородние звонки. Возняк делал эти устройства во время своей учебы в Беркли, а Джобс занимался их продажей, будучи учеником старших классов. Эта расстановка ролей была предвестником их будущего сотрудничества, ведь три года спустя, Джобс (20 лет) и Возняк (24 года) разыграли тот же сценарий в «Apple». Джобс выслушал напутственную речь при выпуске из средней школы в 1972 году и поступил в «Рид Колледж» в Орегоне. Он бросил его, окончив первый семестр, и ушел работать в «Атари» в ожидании озарения.

    По данным биографов, Джобс — интроверт, а значит, личность, источающая огромную внутреннюю энергию. Эта черта проявляется через стремление захватить личностное пространство во взаимодействии с другими и дает толчок к проявлению автократического поведения. Джобс также обладал интуитивным мышлением. Он всегда видел лес, а не деревья, и был нетерпим к тем, кто смотрел на мир иначе. Его решения были рациональны, осмысленны и в корне отличались от решений, которые принимались людьми эмоциональными. Он был конструктивен в своей ориентации на внешний мир, любил доводить дело до конца и не бросать его на полпути.

    Джобс — обладатель темперамента Прометея. Он перфекционист, стремящийся добиться совершенства во всем. Он искал знаний ради самих знаний и был открыт для новых возможностей. Прозорливость и способность рисковать являются ключевыми чертами темперамента Прометея и они, безусловно, присущи Джобсу. Именно темперамент был причиной его автократизма, как в менеджменте, так и в межличностных отношениях. Джобс по натуре был бунтарем и постоянно находился в поисках самовыражения — через мистицизм, нетрадиционный жизненный стиль или инновационный бизнес.

    Стив Джобс безудержно рвался к власти и стремился к совершенству во всем. Для Джобса существовал единственный жизненный путь — его путь. В течение долгого периода работы в фирме «Эппл» он не имел официальной руководящей должности или властных полномочий. Однако брал на себя всю мыслимую власть. Джобс осуществлял руководство, менял планы, создавал новые изделия, диктовал политику, и все это без официальных полномочий.

    Бизнес

    Фирма по производству компьютеров «Эппл» была создана 1 апреля 1976 года. К 1980 году было продано более 130 000 экземпляров «Эппл-2», к 1982 году было написано 14 000 программ для «Эппл-2», и «Эппл» стала законодателем на рынке ПК.

    Фактически большинство специалистов считали, что «IBM» должна была выпускать свою модель в «Эппл»-совместимом стандарте, не допусти «Эппл» ряд серьезных стратегических ошибок как на рынке аппаратных средств, так и на рынке программного обеспечения. Эгоизм Джобса и его автократический стиль управления сильно подавляли действующую структуру «Эппл» и помешали созданию совместимых компьютеров. Компьютеры «Эппл», «Лайза», «Макинтош» и «Эппл-3» были несовместимы даже между собой, поскольку их операционные системы были не стандартизированы. В конечном итоге, в середине 1980-х они поняли, какую большую ошибку совершили, но было уже слишком поздно. Если бы «Эппл» не оказалась столь недальновидна, то, наверняка стала бы хозяином рынка ПК.

    Недостаток опыта, средств и общая атмосфера неприятия сделали первые годы работы фирмы ежедневной борьбой за существование. Банкротство было постоянной угрозой до тех пор, пока компания не получила официального признания в декабре 1980 года, лишь через четыре с половиной года после начала своей деятельности.

    Цена распространения их акций вначале равнялась 22 долл., а затем, по уровню доходности акционерный капитал «Эппл» стал сравним лишь с процветавшим в 1950 г. предприятием Форда. Фирма «Эппл» заняла место в рейтинге «Форчун 500» быстрее, чем любая другая компания в мире. За ней закрепилась репутация фирмы, заботящейся об удобствах пользователя и посвятившей свою деятельность облегчению выполнения операций и созданию прикладных программ. Удобная для пользователя продукция «Эппл» с самого начала стала доминировать на рынках графических и текстовых редакторов. К 1992 году ежегодный доход компании достиг 7 млрд. дол.

    Но даже при таком головокружительном росте «Эппл» заняла лишь 10% мирового рынка персональных компьютеров, что свидетельствует о привлекательности рынка, открытого Стивеном Джобсом. Персональный компьютер вошел во все сферы жизни — от бизнеса до домашнего хозяйства.

    Джобс стал директором «Эппл» в 1981 году, но его карьера в качестве руководителя была неоднозначна и неустойчива. Приход в 1983 году Джона Скалли стал началом конца карьеры вспыльчивого и самонадеянного Джобса, который в конечном итоге был отстранен от руководства в 1985 году. Кульминацией победного вхождения персонального компьютера в мир стал 1982 год, когда «Таймc», изменив формулировку ежегодно вручаемой им премии «Человек года», назвал победителем персональный компьютер. Доход Джобса тогда составил 486 млн. дол.

    Он не принял близко к сердцу свою отставку из «Эппл» и сразу же погрузился в разработку новой концепции, которая заключалась во внедрении новейших микропроцессорных технологий в систему образования. Он создал новую рабочую станцию, оперировавшую моделями экономических процессов и применявшуюся в обучении. Его харизматическая личность и энтузиазм привлекли много последователей из «Эппл». Однако его самым большим достижением в ходе этой работы был огромный поток средств от инвесторов. Он привлек инвесторов личным примером, вложив 15 млн. долл. в новую компанию «NeXT».

    Джобс поразил мир бизнеса серией удачных ходов, начавшихся с заключения 20-миллионной сделки с Россом Перо. Затем последовали инвестиции от японского концерна «Cannon» на сумму 100 млн дол. Подарком судьбы стало содружество с «IBM», которое принесло десятки миллионов дохода от продаж и другие капиталовложения. Его непримиримый конкурент примкнул к его команде. Джобс заслужил признание финансовых и академических кругов, заручившись поддержкой двух престижных университетов: Стэнфорда и Карнеги-Меллона. После этого он провел монументальную сделку с магазинами «Бизнесленд-Компьютер», предметом которой была реализация будущей продукции «NeXT» на сумму 100 млн дол.

    Стив проделал эту колоссальную работу в период между 1985-1988 годами. Апогеем его работы стала проведенная в октябре 1988 года презентация нового компьютера — супер-шоу в «Девис Симфони Холл» в Сан-Франциско.

    Но компьютерная станция «NeXT» была воспринята критически. Уровни ее продаж не соответствовали ожиданиям Джобса, а средства массовой информации пророчили рабочей станции «NeXT» окончательный провал в 1990 году. Но в середине 1991 года пришло время рабочих станций, и Джобс реализовал продукцию второго поколения компьютеров, которые были более быстродействующими и конкурентоспособными. Джобс предсказывал, что к концу 1991 года объем продаж будет равен 200 млн. В феврале 1993 года Джобс продал аппаратные технологии фирме «Cannon». Он сконцентрировался на разработке программного обеспечения и тем самым стал конкурентом Билла Гейтса.

    В 1989 году журнал «Инк» в своем юбилейном номере (10-я годовщина) удостоил его почетным титулом «Предприниматель десятилетия». Стив Джобс стал истинным новатором и воплотил свою мечту в жизнь. Ему было только тридцать четыре, когда он в одиночестве снова стоял на пороге второго новаторского успеха. 20 марта 1991 года в Йосмит Парк состоялась свадьба Стивена Джобса и студентки Стэнфорда Лоры Пауэлл.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.