• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Год "Жёсткого Диска" для Fujitsu
    Опубликовано: 2006-01-17 09:56:00

    Компания Fujitsu объявила, что для неё 2006 год пройдёт под знаком жёсткого диска, а вовсе не флэш-накопителей. Что весьма странно, так как энергонезависимая память NAND получает всю большую популярность, даже ноутбуки появляются на её основе - взять хотя бы новинку NEC и технологию Intel Robson.

     А вот Fujitsu сфокусируется на производстве 2,5 дюймовых HDD для мобильных ПК, 3,5 дюймовых винчестерах для серверов и архивных систем, а также откроет новый для себя рынок 1,8 дюймовых НЖМД. По результатам 2005 года компания является второй в мире по продажам первых двух типов HDD, а к 2008 планирует удвоить производство и закрепиться как третий поставщик жёстких дисков на планете.

    Для рынка мобильных ПК и автоматических систем производитель предложит винчестеры ёмкостью до 200 Гб со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и устойчивостью к высоким температурам. Для корпоративного использования в активе Fujitsu появятся накопители 2,5 и 3,5 дюймового форм-фактора с набирающим популярность интерфейсом serial-attached SCSI (SAS). Ёмкость этих носителей составит от 147 до 300 Гб со скоростью 10 - 15 тысяч об/мин. Планы у компании наполеоновские - захватить до 30 % мирового рынка НЖМД.

    Что касается дебютных 1,8 дюймовых винчестеров, то предназначаться они будут для мультимедиа проигрывателей, ультра-портативных ноутбуков и видеокамер. Максимальный объём памяти дисков составит 120 Гб, а разрабатываться новые модели будут совместно с фирмой Cornice. В планах Fujitsu стоит и выход на 1 дюймовый форм-фактор, но уже в следующем году.

    Инф. 3DNews.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.