• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нашу Рябу» штрафуют за сговор
    Опубликовано: 2006-01-17 09:23:00

    Сегодня Антимонопольный комитет (АМК) обнародует информацию о своем решении оштрафовать компании «Мироновский хлебопродукт» (торговая марка «Наша Ряба») и «Орель-Лидер» на 0,5 млн. грн. за нарушение конкурентного законодательства. Об этом сообщил Богдан Якимюк, пресс-секретарь АМК.

     По его словам, комитет в ходе расследования установил, что эти компании, которые формально являются отдельными игроками на рынке мяса птицы, договорились о продаже своей продукции под одной торговой маркой «Наша Ряба» и фактически по единой цене. «У Антимонопольного комитета есть доказательства согласованности действий на рынке между этими предприятиями. Между ними есть даже письменные договоры», - говорит Якимюк. В компании «Мироновский хлебопродукт» отказались комментировать обвинения в антиконкурентных действиях.

    Кроме того, сегодня АМК рассмотрит вопрос о предоставлении разрешения на поглощение «Мироновским хлебопродуктом» «Орель-Лидера». «По нашим выводам, это объединение не приведет к значительному ограничению конкуренции», - уверен глава АМК Алексей Костусев.

    Пока антимонопольщики решали, могут ли объединяться два оператора, «Орель-Лидер» фактически уже была подконтрольной «Мироновскому хлебопродукту». На официальном сайте ТМ «Наша Ряба» указано, что «Орель-Лидер» входит в группу компаний «Мироновский хлебопродукт».

    В пресс-службе «Мироновского хлебопродукта» сообщили: «Мы подали заявку Антимонопольному комитету на разрешение объединить компании «Мироновский хлебопродукт» и «Орель-Лидер» в связи с тем, что до этого времени у нас с «Орелем» были взаимоотношения, оформленные договором о поставке и лицензионным договором. Сегодня мы решили оформить наши отношения в другой юридической форме, а для этого нужно разрешение комитета».

    В свою очередь исполнительный директор «Орель-Лидера» Николай Кваша отказался объяснять, почему его предприятие и «Мироновский хлебопродукт» решили объединиться.

    По словам народного депутата Евгения Сигала, который контролирует компанию «Агромарс» (торговая марка «Гаврилівські курчата») - основного конкурента «Мироновского хлебопродукта», это объединение никак не отразится на состоянии рынка и не поможет получить более дешевые кредиты. «Это их право объединяться. Те лица, которые владеют акциями «Мироновского хлебопродукта», владеют и акциями «Орель-Лидера». Это было, есть и будет одно целое», - отметил Сигал.

    Он также сообщил, что «Мироновский хлебопродукт» консолидирует свои активы, чтобы осуществить IPO. «Занимая столько средств (как «Мироновский хлебопродукт»), я бы на их месте так и поступил», - сказал народный депутат.

     Егор Гаврилов, газета "ДЕЛО"











    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.