• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Добыча нефти в странах ОПЕК в декабре 2005г. впервые за два месяца немного снизилась
    Опубликовано: 2006-01-10 12:48:00

    Добыча нефти в 11 странах ОПЕК в декабре 2005г. впервые за два месяца немного снизилась, сообщается в докладе агентства Petrologistics, осуществляющего независимый мониторинг танкерных перевозок нефти.

    Так, по оценкам экспертов Petrologistics, в декабре 2005г. страны ОПЕК добывали примерно 29,95 млн. барр. нефти ежедневно, в то время как нефтедобыча за предыдущий месяц соответствовала 30 млн. барр./день. Эксперты Petrologistics считают, что снижение общего показателя было обусловлено падением добычи нефти в Ираке, в то время как добыча нефти в остальных странах ОПЕК в декабре оставалась стабильной и по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменилась.

     Так, в Ираке добыча нефти в декабре 2005г. снизилась за месяц на 200 тыс. барр./день и составила 1,55 млн. барр./день. При этом в Саудовской Аравии добыча нефти осталась на уровне близком к 9,5 млн. барр./день, а в Иране добыча нефти не превысила 4 млн. барр./день.

     В докладе Petrologistics также отмечено, что экспорт нефти из Ирака в декабре 2005г. существенно снизился из-за неблагоприятных метеоусловий в Персидском заливе, что в свою очередь обусловило падение добычи нефти на южных месторождениях.

    Инф. РБК












    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.