• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новая технология перпендикулярной записи от Seagate увеличит ёмкость винчестеров
    Опубликовано: 2006-01-10 12:52:00

    Компания Seagate закончила работу над своим новым 2,5-дюймовым жёстким диском ёмкостью 160 гигабайт. Как же компании удалось добиться столь выдающихся технических показателей? Причина кроется в использовании особой технологии «перпендикулярной записи», которая позволит в обозримом будущем добиться еще более впечатляющих результатов. Так, к примеру, уже в апреле должен появиться 2,5-дюймовый жёсткий диск ёмкостью аж 500 гигабайт.

    Что такое технология перпендикулярной записи? Это можно объяснить на простом примере. Допустим, мы взяли коллекцию компакт-дисков с музыкой и разложили их на полу в один слой впритык друг к другу блестящими поверхностями вверх и посчитали их количество. Разумеется, что в этом случае дисков окажется гораздо меньше, чем если бы мы размещали их на полу ребром друг к другу (то есть стопками). Если теперь представить, что каждый диск – это байт информации, хранящийся на винчестере, то становится понятным, что такое технология «перпендикулярной записи», а вместе с тем становятся очевидными и её преимущества.

    Что же касается практической реализации планов по выпуску «перпендикулярных винчестеров», то первый такой жесткий диск (тот самый, ёмкостью 160 Гб) должен поступить в продажу уже в феврале по цене 380 долларов. В общем, инновации продолжают наступать, и похоже на то, что поражение винчестеров в битве с флэш-памятью пока откладывается на неопределенное время…

    Инф. Webpanel.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.