• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польские модельеры разработали практичный и теплый комбинезон для ... бездомных
    Опубликовано: 2006-01-10 11:41:00

    Польские модельеры из отдела промышленного дизайна Академии искусств в Лодзи смоделировали теплый и практичный комбинезон для бездомных. По замыслу авторов, благодаря новой одежде, жизнь бездомных станет хоть немного удобнее.

    Рукава комбинезона соединяются с основной частью таким образом, что их можно легко снимать и прикреплять на их место новые. Ведь польские бездомные постоянно копаются в помойках и часто рвут о края мусорных баков рукава своих курток. К тому же, без рукавов комбинезон можно носить и в теплую погоду.

    Для того, чтобы было где хранить личные вещи, модельеры предусмотрели большие накладные карманы на кнопках.

    Эту одежду предполагается изготавливать из многослойного легкого материала с добавлением для прочности резины. Снятый комбинезон легко сворачивается в маленький кулек, который спокойно помещается в обычном пластиковом пакете. А благодаря добавкам резины и некоторых химических веществ, ткань практически не впитывает неприятных запахов и легко стирается.

    Модельеры из Лодзи объяснили свое желание помочь бездомным тем, что им надоело создавать дизайн гоночных машин, которые никогда не выйдут на трассу или кресел без ножек, которых закажут всего два-три экземпляра. К тому же бездомных становится в Польше все больше, поэтому разработка для них специальной одежды становится важным общественным поручением.

    Идея комбинезонов для бездомных вызвала в Польше неоднозначную общественную реакцию. Ежи Чапля, директор одной из ночлежек Лодзи, считает ее прекрасной. Для бездомных в Лодзи организована раздача горячего питания, ночью они могут пользоваться услугами специального теплого автобуса. Почему бы не помочь им теплой и практичной одеждой, полагает он.

    В свою очередь католическая монахиня сестра Мальгожата Хмелевска из общины "Хлеб Жизни" уверена, что специальная одежда для бездомных только унижает их достоинство. "Мы не хотим специальной одежды, нам просто нужно общество, которое позволило бы бездомным жить, как нормальным людям", говорит она.  Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Карцев

    Аmi-tass.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.