• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Египет закупил 85 тыс. тонн российской пшеницы
    Опубликовано: 2005-12-08 12:28:00
    Вице-президент GASC (государственного органа Египта, ведающего импортными закупками) Махмуд Абдель-Хамид сообщил 7 декабря, что его ведомство закупило на очередном тендере 85 тыс. тонн российской продовольственной пшеницы с отгрузкой во второй половине января будущего года(16.01-31.01).
     
    Вице-президент GASC также сообщил, что цена на закупленное зерно, которое будет доставлено тремя судовыми партиями, составила $124,25 за тонну на условиях FOB.
     
    Во вторник 6 декабря руководство GASC сообщало о том, что ведомство планирует закупить 55-60 тыс. тонн американской, французской, канадской и/или австралийской пшеницы, а также от 25 до 60 тыс. тонн российского и/или британского зерна. По условиям тендера, все зерно должно было быть поставлено в Египет с 16 по 30 января 2006 г.
     
    Однако, ни одной тонны пшеницы из США по результатам тендера 7 декабря закуплено не было, что и вызвало недовольство в кругах американских экспортеров.
     
    "Россия вытесняет нас - традиционных поставщиков пшеницы на египетский рынок - из этой страны, и отбирает нашу рыночную долю", заявил репортерам аналитик по зерновым культурам компании Prudential Financial Шон МакКеймбридж.
     
    "В ценовом отношении, Россия, поставляющая на местный рынок пшеницу, цена которой примерно на $3 ниже американской мягкой белозерной и на $16 - твердой краснозерной, заставляет на всех задуматься о том, что Египет всегда был и останется чрезвычайно избирательным в выборе поставщиков зерна, и всегда будет отдавать предпочтение тем, кто способен предложить более низкую цену", - добавил американский эксперт
     
    Инф. АПК-Информ   





    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.