• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рейтинг курсов (школ) иностранных языков
    Опубликовано: 2005-10-07 16:02:00

    Лингвистика как наука о языках зародилась очень давно. Ее корни уходят еще во времена Древней Греции. В основе современной лингвистической терминологии лежит множество древнегреческих терминов, позаимствованных латинским переводом. Хотя первоначальный интерес людей к языку находился преимущественно в философской плоскости, вопросы, поднимаемые впоследствии мыслителями, вскоре стали носить более научный характер. Ученые, замечая родство между языками, решались на проведение исследований эволюции лингвистических форм, в том числе и языков, не имеющих письменной истории.

    Но ведь большинство известных нам языков находят свое письменное отображение на бумаге. Взять к примеру самый древний из них — египетский. Его история насчитывает 5000 лет! Потрясающим является и тот факт, что в Индии распространено наибольшее количество языков — 845. А вот самым распространенным в мире языком является мандаринский китайский — на нем разговаривает 700 млн. человек, в то время как на самом известном в мире английском — всего 400 млн. Да и вообще в английском языке, пожалуй, самый большой словарный запас — около 500 тыс. слов и 300 тыс. технических терминов. Именно на этом языке написано 80% всех научных работ, выходит 75% всей корреспонденции в мире и происходит 60% телефонных разговоров.

    Думаем, любознательных читателей заинтересуют собранные нами факты. Наибольшее количество букв в алфавите камбоджийского языка — 72. В языке абазин (Северный Кавказ) согласных 65, а гласных всего 2 — а, ы. В полинезийских языках всего 9 согласных и 5 гласных, поэтому на карте Тихого океана часты певучие названия, иногда почти из одних гласных. Самая большая в мире энциклопедия написана на испанском языке. Существует космическая лингвистика, где изучаются вопросы о том, как мы можем прочитать и расшифровать сообщения, которые теоретически могут быть переданы нам из космоса.

    Но почему же так непросто дается людям изучение иностранных языков? Другое дело дети — им обучение языку дается гораздо легче. По свидетельствам ученых, ребенок, воспитываемый в доме, где говорят на трех языках, без труда усвоит все три. Но и здесь нет предела совершенству. Почти любой носитель языка подтвердит, что процесс изучения языка занимает всю жизнь. Человеческий мозг при этом обладает буквально неограниченными возможностями для усвоения нового, что делает почти каждого человека потенциальным гением.

    Изучая иностранный язык, мы усваиваем только 10% новой информации посредством чтения, а около 20% воспринимаем на слух. Но существует и ускоренный способ обучения, основанный на максимальном приближении механизма его освоения к детской схеме восприятия — минуя запоминание слов и выражений с переводом на родной или с родного языка и делая ставку на систему «образ» — «слово».

    Но обычно довольно трудно изучать язык без аутентичного носителя или просто профильного знатока. Даже если в ходе обучения использовать словарь или самоучитель, зачастую можно столкнуться со скрытыми трудностями речепроизношения и коммуникации. Да и нередко перевод отдельного слова не совпадает с его же значениями в словосочетаниях. И, пожалуй, самая распространенная ошибка, допускаемая людьми, изучающими чужой язык состоит в том, что человек пользуется иностранными словами, но «обрабатывает» их по законам своего родного языка. Вот и получается, что тот, кто «вызубрил» англо-русский словарь, знает англо-русский язык, а тот, кто постиг английскую грамматику, может по-английски говорить. Конечно, если преодолеет «языковой барьер» — страх говорить на иностранном языке. А уж потом можно пытаться добиться правильного произношения.

    Помочь потенциальным желающим постичь премудрости иностранных языков призваны всевозможные специальзированные курсы. Как правило, они платные, но поверьте, их посещение на самом деле вполне оправдано. Исходя из того, знакомы ли вы хоть немного с языком, знание которого собираетесь совершенствовать, вы вправе самостоятельно или с чьей-либо помощью выбирать курсы. А мы представляем вашему вниманию независимый рейтинг курсов иностранных языков, составленный проектом E-ratings компании «Мнемософт Украина» в сентябре 2005 года. Для составления рейтинга были использованы данные экспресс-опроса, а также экспертного опроса.

    ПозицияНазваниеБалл% от балла
    лидера
    1 British council 188,75 100
    2 Интерлингва 88,25 46,8
    3 Ешко 82,75 43,8
    4 Denis` School 65 34,4
    5 Первые киевские государственные курсы иностранных языков 44,1 23,4
    6 International House Kiev 44 23,3
    7 IQ Центр 29 15,4
    8 Лингвист 24,5 13
    9 Языковые курсы при национальном университете «Киево-Могилянская академия» 20 10,6
    10 London school 19 10,1
    11 Французкий культурный центр 17 9,01
    12 D'Elite School 17 9,01
    13 Немецкий культурный центр «Гете-институт» 15 7,95
    14 Менеджер 14 7,42
    15 Golden Staff 10 5,3

    Мнения экспертов. С нами любезно согласился побеседовать Николай Васильевич Толстой, директор Учебного центра «Лингвапакс» при Киевском университете им. Тараса Шевченко.

    — Расскажите что-то о своей школе.

    — Учебный центр «Лингвапакс» был организован в 1989 г. на базе факультета иностранной филологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. За это время он по праву занял ведущее место среди курсов иностранных языков. В учебном процессе задействованы квалифицированные преподаватели, имеющие большой опыт работы с «живым языком» используют апробированные методики интенсивного обучения ведущих центров Великобритании, США, Германии, Италии, Испании и других стран; аудио- и видео материалы, оригинальные авторские учебники и пособия. Базовый курс английского языка (2 года — 4 учебных семестра по 3 месяца 2 раза в неделю), немецкого, испанского, французкого, итальянского (2 семестра) включает в себя соответствующие этапы, целью которых является приобретение соответствующих навыков, необходимых для удовлетворения разнообразных бытовых и профессиональных потребностей слушателей.

    — В чем ее основные отличия от других школ изучения иностранных языков?

    — Высокая квалификация преподавателей (кандидаты, доктора филологических наук), многолетний опыт работы в системе специализированных курсов иностранных языков (курсы повышения квалификации по иностранным языкам были открыты в Киевском университете в 1966г.), стажировки преподавателей за границей, участие в различных международных конференциях. Наши преподаватели являются авторами многих оригинальных учебников с грифом Министерства образования.

    — Изучение какого языка, по Вашему мнению, больше всего интересуют клиентов Вашей школы?

    — Английский язык.

    Нашим следующим оппонентом стала Шевчук Оксана Ярославовна, администратор учебного центра «Американская Академия Иностранных Языков».

    — Расскажите вкратце о Вашей школе.

    — Мы рады представить Вам языковую школу «Американская Академия Иностранных Языков». Центральное отделение нашей компании было открыто в 1994 году в Москве, на рынке Украине мы работаем уже почти 8 лет, и основным направлением деятельности ААИЯ является качественное обучение иностранным языкам корпоративных и частных клиентов.

    За прошедшие годы нашими корпоративными клиентами были более 60 национальных и международных компаний (cреди них — The Willard Group, British Motors Ukraine, Schering AG, AES Oblenergo, Egis RT, Ощадбанк, Golden Telecom, гостинница «Киев», Всеукраинский Государственный Научно-производственный Центр Метрологии, Стандартизации, Сертификации и защиты прав потребителей). В нашем списке подготовленных и проведенных программ числятся долгосрочные проекты обучения сотрудников, бизнес-тренинги различных направлений и индувидуально построенные специальные курсы — для юристов, медиков, специалистов гостинничного и туристического бизнеса.

    Более 800 студентов за 7 лет выбирали нашу школу для своего старта в английском или совершенствования знаний. Небольшие группы, индивидуальный подход, удобное время, профессиональные преподаватели — это те составные части подхода к обучению, которые мы считаем залогом школы с хорошей репутацией.

    — В чем основные отличия Вашей Школы Английского Языка от других школ изучения иностранных языков?

    — Главными составными успешной деятельности «Американской Академии» и принципами отношения к нашей работе и клиентам были, есть и будут индивидуальный подход, качественные услуги и квалифицированные преподаватели.

    — В изучении какого языка, по Вашему мнению, больше всего заинтересованы клиенты Вашей школы?

    — Поскольку основными предложенными нами для изучения языками являются: английский, а также русский и украинский для иностранцев, приоритеты очевидны — конечно же, наибольшим вниманием пользуется английский. В последнее время большой интерес появляется к испанскому языку — эта тенденция отмечается возрастающим количеством звонков относительно изучения этого языка. Очень приятная тенденция — возрастание интереса к изучению украинского языка среди иностранцев.

    На вопросы нашего журналиста согласилась ответить Радевич Марина Владимирова, консультант Центра иностранных языков группы компаний «Golden Staff».

    — Расскажите немного о Вашем центре.

    — Центр изучения иностранных языков группы компаний «Golden Staff» существует на базе рекрутингового агентства «Golden Staff», и основной задачей центра является развитие персонала. Помимо корпоративного обучения на базе учебных классов, работают группы открытого набора. На открытых курсах представлены те же специализированные программы, что и на корпоративе, поэтому у всех есть возможность пройти профессиональное обучение по узкоспециализированным программам, таким как иностранные языки для HR-специалистов, логистов и менеджеров ВЭД, маркетологов, бухгалтеров, специалистов банковской и финансовой сферы, IT-специалистов, юристов и др. Кроме специализированных программ есть большой выбор бизнес программ, по которым обучение можно начинать практически имея только базовые знания языка.

    — В чем ее основные отличия от других школ и курсов изучения иностранных языков?

    — Как я уже говорила, главное отличие нас от других школ — это обучение иностранным языкам под «профессию». Помимо этого, преподаватели, которые читают такие курсы, имеют либо два высших образования, либо опыт работы по этим специальностям, или и то, и другое. То есть мы не просто обучаем иностранному языку, но также теории и практике работы в выбранной сфере. Помимо этого мы широко используем носителей языка, но не как преподавателя, а как бизнес-консультантов. Все бизнес программы разделены на информационные тематические блоки, например «Создание и продвижение нового товара на рынке». После прохождения блока, мы приглашаем носителя языка, который работает на рынке инноваций и проводим небольшой семинар в интерактивном режиме, где студенты могут задать все интересующие их вопросы и получить информацию на профессиональном уровне. Встречи проходят под курированием преподавателя. Существует ещё много видов деятельности для оптимального сочетания обучения языкам и развития профессиональных навыков. Но главная наша цель — это совместить необходимость знания языка с удовольствием от его изучения.

    — Изучение какого языка, по Вашему мнению, больше всего интересует клиентов Вашей школы?

    — Бесспорно, «королём» в изучении иностранных языков является английский. Хотя средний уровень знания у слушателей значительно повысился, люди хотят постоянно совершенствоваться и накапливать новые знания. Но стоит конечно сказать, что сейчас клиент стал более требователен при выборе места обучения, программ и методик. И только предоставление высококачественной услуги позволяет успешно работать на образовательном рынке.

    Следующим нашим собеседником стал Гбену-Атигло Рафаель, генеральный директор ООО «Центр Raphael».

    — Несколько слов о Вашем Центре.

    Центр «Рафаэль» предлагает предварительное бесплатное тестирование и следующие курсы французского языка различных уровней сложности:

    • Разговорный и письменный французский язык;
    • Усовершенствование разговорного языка;
    • Французский язык для выезда за границу;
    • Французский язык для туризма;
    • Французский для Вашей специальности и технический французский.
    • Иммиграция в Квебек (Канада);
    • Подготовка к интервью в консульстве Квебека;
    • Cдача экзамена TEF.

    Центр французского языка «Raphael» организовывает для своих слушателей дополнительные учебные мероприятия:

    • Круглые столы для слушателей среднего уровня и выше;
    • Учебный просмотр видеофильмов на французском языке с последующим обсуждением;
    • Непосредственное общение с носителями языка;
    • Вечера знакомств с культурой различных франкоговорящих стран;
    • Встречи с франкоязычными туристами.

    В центре французского языка «Raphael» Вас приятно удивит сочетание отличной учебной базы, современных методов изучения языка и непринужденной рабочей атмосферы.

    Динамичная команда педагогов.
    Многолетний опыт преподавания, базирующийся на специальном образовании, и располагающая манера общения характерны для преподавателей нашего центра. Будучи носителями языка, они относятся к своей работе с ответственностью и энтузиазмом. Современный французский язык в конкретных жизненных ситуациях.
    Специально разработанная методика, основанная на развитии разговорных навыков французского языка, позволяет приобрести лингвистические знания, изучить культуру франкоговорящих стран и развить способности к общению на иностранном языке у каждого слушателя. Прежде всего, студенты учатся говорить и понимать устную речь, поэтому на уроках используются реальные документы, ролевые игры, ситуационные задания, упражнения на активизацию творческого мышления. Разумеется, мы так же активно прибегаем к помощи современных технических средств — видео-, аудиокурсов, компьютера. Основа нашей методики — коммуникативный подход, адаптированный к потребностям каждого отдельного учащегося.

    Вы можете сдать экзамен TEF в нашем центре
    Все наши программы, разработанные в центре французского языка «Raphael», преследуют единственную и самую важную цель — дать нашим учащимся возможность общаться на французском языке.
    Нами также были разработаны специальные тесты — индикаторы уровня знаний, которые не только позволяют проанализировать знания студента на настоящий момент, но, и дают представление об эволюции этих знаний за определенный период обучения.

    — В чем состоят основные отличия Вашего Центра от других?

    — Отличие нашего центра состоит в том, что у нас работают носители языка, за недлительное время ученики могут овладеть как разговорным французским, так и грамматикой. Достижение реальных результатов в короткие сроки становится возможным, благодаря интерактивному характеру обучения и живому воображению наших преподавателей.

    — Какой язык больше всего интересует учащихся в Вашем Центре?

    — Французский

    Проект E-ratings компании «Мнемософт Украина» благодарит за помощь всех принимавших участие в исследовании!



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.