• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительство Северо-Европейского газопровода начнётся через 3 недели
    Опубликовано: 2005-10-07 12:36:00
    После всех сомнений и недовольств, прозвучавших в свое время со стороны Польши, государств Балтии, а также ряда организаций в Западной Германии, обеспокоенных перспективой усиления зависимости Германии от российского газа, строительство Северо-Балтийского газопровода (СЕГ) всё же начнётся уже менее чем через месяц. Газопровод будет проложен в обход Украины и Польши, и пройдёт по дну Балтийского моря.
     
    Как сообщил журналистам член правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, 1 ноября 2005 года начнётся строительство первого участка наземной части (Грязовец—Выборг) Северо-Балтийского газопровода (СЕГ). На начальном этапе планируется строительство первой нитки пропускной способностью около 27,5 млрд. кубических метров газа в год. Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в два раза — до 55 млрд. куб. м. Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта СЕГ в двухниточном исполнении (строительство морского участка), превысят 4 млрд. евро.
     
    На пресс-конференции господин Голубев коснулся вопроса о поставщиках для проекта СЕГ. Говоря о поставке труб, представитель «Газпрома» сообщил, что продукцию для первых 144 км готов предоставить Выкусинский завод, а затем будет создана и зарегистрирована компания, которая займется проведением тендера на выбор поставщика труб для морской части СЕГ. Не смотря на заявление Голубева о том, что в конкурсе будут принимать участие как российские, так и зарубежные предприятия, ряд экспертов предполагает, что российские производители труб могут потерпеть очередное поражение в распределении рынков сбыта своей продукции. Это может сыграть на руку украинским поставщикам, поскольку есть вероятность, что предпочтение при закупке большого объема трубной продукции будет отдано украинским и немецким трубным компаниям.
     
    Немаловажен тот факт, что значительную долю трубного заказа в рамках СЕГ планирует получить украинский Харцызский трубный завод. Как заявлял ранее Валерий Голубев, «Газпром» намерен приобрести у Харцызского трубного завода около 300 тыс. тонн ТБД, что составляет половину планируемых к закупке в 2006 году 600 тонн данного вида продукции.
     
    По материалам: УНИАН, Российская бизнес-газета
     
    Подготовил:
     
    Андрей Мащенко,
    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.