• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские переработчики семян подсолнечника работают с нулевой рентабельностью - Укролияпром
    Опубликовано: 2005-09-27 17:28:00
    Рентабельность переработки семян подсолнечника в Украине снизилась до нулевого уровня. Это объясняется неблагоприятной ценовой конъюнктурой на внутреннем и мировом рынках нерафинированного подсолнечного масла, а также задолженностью по выплате НДС масложировым предприятиям, заявила глава ассоциации "Укролияпром" Людмила Зинченко.
    По ее словам, в 2004/05 МГ рентабельность маслодобывающих предприятий Украины (в том числе крупных) в среднем составила 3%. "А некоторые вообще в минус сработали", - добавила Л.Зинченко.
    По данным "Укролияпром", к началу нового сезона задолженность государства по возврату НДС предприятиям отрасли достигла 180 млн. грн. "Нам отвечают: в бюджете нет на это средств", - констатировала глава ассоциации.
    Она подчеркнула, что снижение украинскими переработчиками закупочных цен на семена подсолнечника, которое произошло на внутреннем рынке на прошлой неделе, не является чем-то необычным. "Это объективно в начале сезона… Снижение цен на семечку происходит на всем евроазиатском континенте", - пояснила Л.Зинченко.
    По словам главы "Укролияпром", качество поступивших на перерабатывающие предприятия маслосемян урожая 2005 г. лучше прошлогоднего. "Но сейчас уже началась уборка полей с худшей урожайностью, поэтому не будем загадывать", - отметила Л.Зинченко.
    Как сообщалось ранее, на прошлой неделе крупные переработчики и компании Украины, накопившие достаточно большие объемы маслосемян для переработки и торговли, снизили закупочные цены на семена подсолнечника. Максимальные цены закупки, как правило, не превышали 1250 грн/т (EXW) - 1300 грн/т (СРТ). На снижение объемов закупки семян подсолнечника повлияла и ценовая конъюнктура на украинском рынке нерафинированного подсолнечного масла: внутренние цены на продукт продолжали снижаться при одновременном отсутствии предпосылок для роста экспортных цен.
    Напомним, что Министерство аграрной политики Украины прогнозирует урожай подсолнечника в 2005 г. на уровне 5 млн. тонн в первоначально оприходованном весе. По оперативным данным МинАП, на 26 сентября эта масличная убрана с площади 2,31 млн. га (64,5% от прогноза), намолочено 3,095 млн. тонн семян при средней урожайности 13,4 ц/га (в первоначально оприходованном весе).
    Справка. Согласно данным Госкомстата, в 2004 г. в Украине валовой сбор подсолнечника в зачетном весе составил 3,05 млн. тонн при уборочной площади 3,47 млн. га и средней урожайности 8,9 ц/га. В 2003 г. украинские сельхозпроизводители с 3,81 млн. га собрали 4,25 млн. тонн маслосемян (при урожайности 11,2 ц/га).
    По прогнозам аналитиков, в текущем году урожай подсолнечника в Украине составит около 4,4 млн. тонн в зачетном весе, что на 30% выше оценки экспертов агентства относительно урожая 2004 г. (3,4 млн. тонн).
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.