• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "ЗАЗ" и бельгийская компания Bosal подписали соглашение о создании СП по производству выхлопных систем
    Опубликовано: 2005-09-27 17:14:00
     Производитель легковых автомобилей ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ, г. Запорожье) и бельгийская компания Bosal Group подписали сегодня соглашение о создании в Украине совместного предприятия по производству выхлопных систем для автомобилей.
    Соглашение подписали вице-президент, заместитель председателя правления по производственным вопросам корпорации "УкрАвто" (владеет "ЗАЗом") Олег Папашев и исполнительный директор Bosal Group Карел БОС (Karel Bos).
    По словам О.Папашева, СП создается в форме ООО и "ЗАЗ" будет иметь 49% уставного фонда, а Bosal Group – 51%. Планируется, что предприятие будет называться "Bosal-ЗАЗ".
    По его словам, создание СП позволит удовлетворить потребности производственного конвейера "ЗАЗа", а также рынки Украины и СНГ в высококачественных комплектующих и запасных частях для легковых автомобилей и автобусов.
    На первом этапе планируется наладить производство выхлопных систем в сборе для автомобилей мощностью 200 тыс. штук в год на имеющихся производственных мощностях в г. Запорожье. Объем инвестиций на первом этапе составит 8 млн. грн. Следующим этапом будет расширение на протяжении 3-х лет производства до 500 тыс. штук комплектов выхлопных систем в год и выпуск домкратов и стальных трубок. Для этого "ЗАЗ" планирует начать строительство нового завода. Объем инвестиций на втором этапе составит 12 млн. грн. Общий объем инвестиций составит 20 млн. грн.
    О.Папашев отметил, что "основной задачей "ЗАЗа" в реализации проекта является повышение уровня локализации производства автомобильных комплектующих в Украине".
    В свою очередь, как отметил К.БОС, "мы создаем совместное предприятие с "ЗАЗом", поскольку завод является сильным, эффективным и высокоразвитым партнером на новом для нас и очень важном рынке".
    Справка. Компания Bosal – один из ведущих производителей автомобильных выхлопных систем как на конвейер, так и для вторичного рынка автозапчастей. Bosal также выпускает фаркопы, багажники на крышу, стальные трубы, складское оборудование. Кроме того, Bosal занимает лидирующие позиции в развитии современных технологий производства каталитических конвертеров.
    Bosal зарегистрирована в Дании, штаб-квартира находится в г. Луммен (Бельгия). Компания, основанная в 1923 году в Алкмааре (Alkmaar), Голландия, как дистрибьютор выхлопных систем для автомобилей, сейчас насчитывает более 7000 рабочих на 31 заводе и в 44 дистрибьютерских центрах в 24 странах мира.
    ЗАО "ЗАЗ" - крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины с полномасштабным производством автомобилей, комплектующих, штамповкой, сваркой, окраской, сборкой. ЗАЗ производит автомобили Tavria, Slavuta, Sens, Dacia Solenza, Daewoo Lanos, Daewoo Nubira II, Opel Corsa, Opel Astra, Opel Vectra, Opel Omega, Mercedes-Benz.
    50% акций ЗАО "ЗАЗ" принадлежат ОАО "Запорожский автомобильный завод" (АвтоЗАЗ), 81,59% акций которого принадлежат корпорации "УкрАВТО", управляющей заводом. Остальные 50% акций принадлежат швейцарской финансово-инвестиционной компании Hirsch & Cie.
    В 2005 году ЗАЗ планирует увеличить производство автомобилей на 15%, или на 19 тыс. штук, по сравнению с 2004 годом, до 145 тыс. штук.
    В 2004 году ЗАЗ увеличил производство автомобилей на 81,03%, или на 56 тыс. 381 штуку, по сравнению с 2003 годом, до 125 тыс. 965 штук. В 2004 году ЗАЗ произвел 51 тыс. 176 автомобилей "Таврия" и "Славута", 20 тыс. 308 - Sens, 361 - Lanos (полномасштабное производство), 16 тыс. 567 - ВАЗ, 2 тыс. 046 - Opel (полномасштабное производство), а также 35 тыс. 507 автомобилей других марок.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.