• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай планирует инвестировать в австралийские проекты
    Опубликовано: 2005-09-27 17:04:00
    Китайская металлургическая компания Beijing Shougang Co. ведет переговоры о покупке шахт в Австралии.
    Главной целью этого проекта является стремление обеспечить стабильность поставок сырья для удовлетворения растущего спроса Китая на металлы. По предварительным данным, сумма контракта составит около 8 млрд. долл. США.
    Ожидается, что в течение 3-5 лет общая сумма инвестиций Китая в австралийские проекты увеличится в шесть раз.
    Цены на сырьевые товары достигли рекордного уровня, поскольку даже крупнейшие мировые горнодобывающие компании (BHP Billiton и др.) не могут справиться с высокими темпами роста спроса Китая на материалы для сталелитейных комбинатов, строительных участков и автомобилестроительных заводов. Как производители стали, так и торговцы, включая Beijing Shougang и Sinosteel Corp., обращаются к источникам сырья для того, чтобы иметь в своем распоряжении достаточное количество железной руды и угля.
    Поскольку запасы природных ресурсов в Китае истощены, страна вынуждена инвестировать в зарубежные компании. Такие шаги позволят снизить затраты на сырье, а также обеспечат преимущества в приобретении сырьевых материалов. Половина суммы будет инвестирована в проекты по добыче железной руды, около 30% - в угольные проекты, остальная часть – в проекты по добыче природного газа и некоторых металлов.
    К концу 2004 года в австралийские проекты Китаем было вложено 1,6 млрд. долл. США, как сообщает Metals Place.
     
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    ( www.e-news.com.ua )


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.