• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые нефтяные контракты будут защищать права азербайджанских рабочих
    Опубликовано: 2005-09-27 15:11:00
    Новые нефтяные контракты будут защищать права азербайджанских рабочих. Вскоре соглашения будут содержать положения, гарантирующие, что граждане Азербайджана будут составлять большинство в компаниях с иностранным капиталом, как сообщила председатель парламентской комиссии по природным ресурсам, экологии и энергетике Азербайджана Ася Манафова.
    Госпожа Ася Манафова заявила, что отсутствие подобных обязательств в контрактах с представителями иностранных компаний до недавнего времени вызывало определенные проблемы. Пользуясь отсутствием таких обязательств, компании с иностранным капиталом могли увольнять рабочих с большим опытом работы. Новые контракты будут содержать дополнительные положения, позволяющие избежать такой пагубной практики. В контракт будут включены положения об обязательном обучении азербайджанских рабочих новым технологиям добычи нефти и газа.
    Соглашение по совместному обустройству, реабилитации и добыче на нефтяном месторождении Сураханы, которое вскоре будет вынесено на обсуждение Милли Меджлиса (парламента Азербайджана), предполагает выделение 150 000 долл. США на повышение профессионализма азербайджанских рабочих. По данному соглашению азербайджанцы вначале должны составлять 70%, а через пять лет - 90% инженерно-технического персонала.
    Было также отмечено, что имеется значительное различие между условиями работы местных рабочих и иностранцев, и что Милли Меджлису следует в ближайшее время ускорить рассмотрение этой проблемы. Арабы, британцы и азербайджанцы, работающие в одном и том же проекте, должны иметь равные права, особенно это касается рабочих, задействованных в проектах на геологическом блоке Сураханы. По мнению членов парламента Азербайджана, следует научиться защищать свои гражданские права, как сообщает AzerNEWS.
     
    Подготовила Наталия Екименкова,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    ( www.e-news.com.ua )


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.