• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин видит три способа регулирования цен на бензин
    Опубликовано: 2005-09-27 14:49:00
    Владимир Путин назвал три основных способа регулирования цен на бензин в России.
    "Нужно в более совершенном виде использовать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)", - сказал президент журналистам.
    По его словам, этот налог надо изымать более диффиренцировано - в зависимости, во-первых, от месторождения, во-вторых, от конкретной скважины и качества нефти.
    "Здесь существует только одна опасность - коррупция", - отметил президент.
    Он пояснил, что распределение по качеству зависит от чиновников. "Здесь должен быть механизм принятия решений, обеспечивающих интересы государства", - подчеркнул Путин.
    Второй способ решения проблемы цен на бензин - это экспортная пошлина, сказал Путин. Однако, по его словам, она напрямую связана с мировой ценой на нефтепродукты и "пока предполагается ее не трогать".
    "Другое направление - уход от монополизации (в сфере нефтедобычи)", - считает президент.
    "Нужна диверсификация бизнеса в этой отрасли", - подчеркнул Путин. По его словам, здесь должны работать не только крупные предприятия, но и средний бизнес.
    Действующий сейчас механизм определения ставки экспортной пошлины на нефть по прогрессивной шкале был введен в прошлом году и зависит от мировой цены на нефть. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты определяется раз в два месяца.
    В настоящее время экспортная пошлина на нефть, установленная с 1 августа, составляет $140 за тонну. С 1 октября она увеличится до $ 179,9 за тонну.
    РИА Новости


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.