• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина предлагает России совместную реконструкцию газопроводов на территории РФ и других стран в рамках газотранспортного консорциума
    Опубликовано: 2005-09-27 14:10:00
    Украина предлагает России совместную реконструкцию газопроводов на территории РФ и других стран в рамках газотранспортного консорциума. Об этом сегодня заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в ходе форума "ТЭК Украины: настоящее и будущее".
    Относительно управления газотранспортной системой министр отметил: "Мы исходим из того, что готовы реализовывать совместные проекты с "Газпромом" в рамках консорциума. Это, прежде всего, проект "Богородчаны – Ужгород", управление этими реализованными проектами мы готовы рассматривать как совместное управление".
    И.Плачков считает, что при расширении деятельности газотранспортного консорциума необходимо не ограничиваться только одним проектом. "Мы предложили рассмотреть вопрос совместной реконструкции газопроводов на территории России, в других странах, и вот эти совместно реализованные проекты мы можем рассматривать в плане совместного управления", - отметил он.
    Справка. Газотранспортный консорциум создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также межправительственным соглашением от 7 октября 2002 года. Предусматривалось участие в консорциуме и Германии.
    По данным "Газпрома", объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 год планируется в объеме более 128 млрд. куб. метров.
    "Газпром" с 2002 по 2004 годы ежегодно поставлял НАК "Нафтогаз Украины" 23-26 млрд. кубометров газа в качестве оплаты за транзит по цене 50 долл. за 1000 кубометров и при ставке за транзит - 1,09 долл. за 1000 кубометров на 100 километров.
    На данный момент цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет около 160 долл. При этом затраты на транспортировку газа по территории Украины также учитываются в формуле net back.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.