• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государственная помощь инвалидам с детства II и III групп будет увеличена
    Опубликовано: 2005-09-27 13:19:00
    Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует Верховной Раде Украины принять в первом чтении за основу проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" (относительно материальной помощи)", внесенный народным депутатом Украины Владимиром Гошовским, с обязательным учетом ряда высказанных замечаний.
     
    Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, законопроектом предлагается увеличить на 10% размер государственной социальной помощи инвалидам с детства II группы и неработающим инвалидам с детства III группы. Кроме того, предусматривается повысить размер указанной помощи детям-инвалидам в соответствии с определенными Законом Украины "О прожиточном минимуме" основными социальными и демографическими группами населения, в частности: на детей-инвалидов в возрасте до 6 лет - 80% прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет; на детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет - 60% прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет.
     
    Члены Комитета, поддерживая законодательную инициативу В.Гошовского улучшить материальное положение детей-инвалидов, повысить уровень их реабилитации, считают целесообразным отметить существенные недостатки законопроекта.
     
    В частности, изменениями к базовому Закону уже увеличены на 10% размеры государственной социальной помощи инвалидам с детства II и III групп. Более того, такая помощь автоматически должна устанавливаться в новом размере со дня вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам"" (вступает в силу с 01.01.2006 г.).
     
    Народные депутаты также считают целесообразным изъять из проекта слово "неработающие", поскольку сегодня государственная социальная помощь инвалидам с детства III группы назначается независимо от факта их работы.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.