• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОАО «Сургутнефтегаз» планирует производить полиэтилен
    Опубликовано: 2005-09-27 12:53:00
    Руководство ОАО «Сургутнефтегаз» заявило о намерении построить нефтехимический комплекс по производству полиэтиленов высокого и низкого давления. Впоследствии компания планирует выйти с этими полимерами на международный рынок. Для реализации проекта ОАО «Сургутнефтегаз» ищет иностранного партнера, так как у компании нет лицензии на продажу полимеров. Аналитики считают, что проект высокорентабельный, но специалисты по продаже полимеров на российском рынке менее оптимистичны. По их мнению, могут возникнуть проблемы с сырьем для нефтехимического комплекса.
    О намерении построить в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нефтегазохимическое перерабатывающее производство заявил губернатор Александр Филипенко на совещании с полпредом Петром Латышевым. Но назвать инвестора отказался. «Когда будет принято решение, тогда и всем станет известно», — заявил глава округа. Вчера о намерении построить в ХМАО нефтехимический комплекс по производству полиэтиленов высокого и низкого давления заявила нефтяная компания ОАО «Сургутнефтегаз».
    Планы по строительству подобного производства руководство нефтяной компании вынашивает давно. В 1998 году этот проект задумывало и правительство, но строительство так и не началось: к площадке были построены лишь подъездные пути. В 2004 году руководство ОАО «Сургутнефтегаз» заявило, что доведет строительство до конца, чтобы освоить производство полиэтилена из попутного газа. Стоимость проекта оценивается в 700-800 млн. долл. Технико-экономического обоснования проекта пока нет, к строительству компания приступит только после того, как найдет иностранного партнера, который нужен для продвижения продукции на мировых рынках.
    По мнению аналитиков, строительство нефтехимического комплекса вполне логично. Производство полимеров является одной из крупных подотраслей нефтехимической промышленности, напоминает газета. Крупнейшими покупателями полиэтилена российского производства являются Китай и Турция. Крупнейшими поставщиками полиэтилена в Россию являются Белоруссия, Литва, Польша и Венгрия. Аналитик инвестиционной компании «Атон» Дмитрий Лукашов считает, что сегодня «глубокая переработка газа тем выгоднее, что ее продукты в 40-50 раз дороже, чем гнать чистый газ. Аналитик инвестиционной компании «Метрополь» Евгений Сацков добавил, что такие проекты выгодны для нефтяников и тем, что сэкономят средства, если правительство продолжит повышать пошлины на нефть. По оценкам экспертов, спрос на полиэтилен в России растет — из-за увеличения объемов производства пленки, труб, тары, упаковки и др.
    К 2010 году объем потребления полиэтилена на внутреннем рынке может достигнуть 1,5 млн. тонн (в 2004 году было потреблено 977,7 тыс. тонн). Сами участники рынка полимеров менее оптимистичны. Они указывают на то, что сейчас отрасль испытывает дефицит сырья.
    "Евразийский химический рынок"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.