• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вчера на мировом рынке резко подорожали нефть и основные нефтепродукты
    Опубликовано: 2005-09-27 11:37:00
    В преддверии нового отопительного сезона участники нефтяных торгов все большее внимание начинают уделять величине коммерческих запасов топочного мазута в США и темпам их пополнения. Вчера на многих из них произвело сильное впечатление сообщение о том, что суммарная мощность остановленных из-за недавних ураганов нефтеперерабатывающих заводов составляет 14,5% всех нефтеперерабатывающих мощностей США. К тому же, по-прежнему не возобновили работу большинство из расположенных в Мексиканском заливе нефте- и газодобывающих платформ. Указанные обстоятельства, по мнению аналитиков, и стали причиной роста опасений участников вчерашних нефтяных торгов в Лондоне и Нью-Йорке относительно возможного дефицита котельного топлива в США. Что и вызвало резкий взлет фьючерсных цен сначала на топочный мазут, потом на бензин и, наконец, на сырую нефть. Так, согласно данным международной системы Tenfore, в результате торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки ближайших фьючерсов на топочный мазут подскочили (по сравнению с закрытием 23 сентября) сразу на 13,9 цента - до $2,089 за галлон. Фьючерсные цены на бензин вчера выросли на 2,25 цента (до $2,055 за галлон). Котировки ноябрьских фьючерсов на поставку нефти сорта Light Sweet увеличились на $1,57 (до $65,85 за баррель). А вот на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне фьючерсные цены на нефть марки Brent подскочили сразу на $2,09 (до $64,10 за баррель).
    Спотовые цены на нефть тоже возобновили свой рост. Так, например, цена российской нефти сорта Urals (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF), согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня находится уже в диапазоне $57,52-$57,54 за баррель.
    Сегодня же на электронных торгах в Лондоне и Нью-Йорке пока намечается коррекция нефтяных цен в сторону снижения. По состоянию на 11:02 (по киевскому времени) на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились в районе отметки $65,62 за баррель, а на IPE в Лондоне котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent - на отметке $63,73 за баррель.
    ЛІГАБізнесІнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.