• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Норвегия урегулировали вопрос поставок рыбной продукции по международным сертификатам качества
    Опубликовано: 2005-09-27 10:28:00
    Украина и Норвегия окончательно урегулировали вопрос о поставках рыбной продукции по международным сертификатам качества.
    Об этом в Осло сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Норвегии Игорь Сагач.
    По словам Посла, свыше 90% норвежского экспорта в Украину приходится на рыбную продукцию. “До недавнего времени одним из важных моментов в переговорах между украинской и норвежской стороной был вопрос качества рыбы, которая отправлялась в Украину”, - сказал И.Сагач и добавил, что в прошлом году украинские таможенные органы для проверки направили в Осло много сертификатов, в которых "речь шла о разночтениях в данных о поставках рыбной продукции из Норвегии”.
    Посол Украины также заявил, что при проверке большинства документов “норвежские органы не подтвердили, что эти сертификаты выдавались в Норвегии”.
    После нескольких раундов переговоров, которые длились более года между Государственной ветеринарной службой Украины и норвежскими органами по безопасности питания, были урегулированы механизмы сотрудничества, в соответствии с которыми одновременно с отправкой рыбы в Украину будут отправляться и международные сертификаты качества.
    И.Сагач также отметил, что после того, как в начале июня с.г. во время визита в Норвегию тогда вице-премьер-министра Олега Рыбачука был подписан меморандум о критериях качества рыбы, которая экспортируется в Украину, уже в июле и августе существенно увеличились поставки рыбной продукции.
    В свою очередь в июле норвежская сторона согласовала условия вступления Украины в Всемирную торговую организацию и был подписан протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.