• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Участие Украины в Едином экономическом пространстве
    Опубликовано: 2005-09-27 10:19:00
    Участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) даже не в полном формате не снижает ценности интеграционного образования с этой страной. Об этом в интервью РИА Новости заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.
    "Если Украина уже участвует в этом процессе (ЕЭП), то, конечно, хотелось бы, чтобы все программные обязательства принимались в один момент времени. Если это даже будет отложено, это не снижает ценность ни интеграционного процесса, ни присутствия в нем Украины, пусть и не в полном формате", - сказал он.
    Глава Минпромэнерго РФ отметил, что "Украина - большое государство с развитой экономикой, хорошими перспективами, имеющая важное геополитическое положение, традиционные связи с Россией и другими странами ЕЭП". По его словам, товарооборот России и Украины достигает 20 миллиардов долл.
    "Все это составляет основу для оценки значения вхождения Украины в ЕЭП. Не вхождение в ЕЭП не будет являться основанием для того, чтобы сворачивать отношения с Украиной. Отношения будут развиваться в любом варианте. С нашей точки зрения сам процесс интеграции, снимающий барьеры, существенно расширяет возможности для доступа на большой рынок. На мой взгляд, интеграция просто неизбежна, и смысл есть всегда", - заявил российский министр.
    Христенко отметил, что Украина политически приняла для себя решение о том, что режим свободной торговли - это предельная на сегодняшний день форма, по которой она может двигаться. "Сам подход тоже понятен - все, что связано с выходом на единые принципы, подразумевает передачу некоторых компетенций от национальных органов к наднациональным, то есть утрату суверенитета в той части, которая относится сегодня к государству. Это главный политический мотив, они (украинцы) не готовы на сегодняшний день рассматривать этот вопрос", - указал российский министр.
    По его словам, "это политический выбор, и казанский саммит (глав государств СНГ) в данном случае очень корректно отнесся к этому выбору Украины".
    "Украина, заявив о такой позиции, будет принимать участие в консультациях. Такую позицию надо уважать, она открытая и честная", - заявил Христенко.
     
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.