• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром и "Узтрансгаз" подписали соглашение на транспортировку газа в 2006-2010 гг. через Узбекистан
    Опубликовано: 2005-09-27 10:14:00
    ОАО "Газпром" и АК "Узтрансгаз" подписали среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006-2010 гг. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского природного газа с использованием газотранспортных систем Средняя Азия - Центр (САЦ) и Бухара-Урал, проходящих по территории Узбекистана, сообщает пресс-служба Газпрома. В ходе визита делегации ОАО "Газпром" в Узбекистан председатель правления Газпрома Алексей Миллер и президент Республики Узбекистан Ислам Каримов рассмотрели перспективы сотрудничества Ташкента и Москвы в энергетической сфере. В частности, речь шла о расширении сотрудничества с нефтегазовыми компаниями Узбекистана, поставках узбекского природного газа, реконструкции газотранспортной системы САЦ.
    А.Миллер и председатель правления национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" Абдусалом Азизов в ходе своей встречи отметили, что компании успешно взаимодействуют в рамках договоренностей, зафиксированных в соглашении о стратегическом сотрудничестве.
    Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн куб. м, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн куб. м. В настоящее время в республике ежегодно добывается 55 млрд. куб. м газа, из которых 5 млрд. куб. м экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003г. В 2003г. объем закупок составил 1,27 млрд. куб. м, в 2004г. - около 7 млрд. куб. м, в 2005г. планируется закупить 8 млрд. куб. м.
    Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром", подписанное 17 декабря 2002г., в частности, предусматривает долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012гг., участие Газпрома в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004г. Данный проект (ежегодная добыча - 0,5 млрд. куб. м) открывает возможность реализации на условиях СРП продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.
    Сотрудничество с Узбекистаном в области развития газотранспортных мощностей республики осуществляется в рамках разработки общего проекта развития ГТС САЦ. Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.
    Quote.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.