• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Основные фондовые индексы Европы значительно повысились
    Опубликовано: 2005-09-27 09:37:00
    Торги на европейских фондовых площадках завершились в понедельник значительным повышением основных фондовых индексов на фоне позитивных настроений инвесторов, связанных с тем, что в США ураган "Рита" причинил меньший ущерб, чем опасались аналитики. Этим во многом обусловлен рост котировок компаний страхового сектора - акции Munich Re выросли в цене на 2,7%, ценные бумаги Hannover Re стали дороже на 4%. Увеличение котировок последней компании также связано с повышением рекомендаций со стороны Goldman Sachs.
    Позитивная тенденция также была характерна для компаний химического сектора. Так, акции BASF стали дороже на 3,5%. По мнению аналитиков, благоприятные итоги торгов для химических компаний также объясняются тем, что этот сектор чувствителен к росту цен на нефть, замедлившемуся после урагана "Рита".
    Акции британского оператора мобильной связи O2 стали дешевле на 1,5%, что произошло после того, как германская Deutsche Telekom сообщила, что не ведет переговоров о покупке этой компании.
    После того как стало известно, что немецкий энергетический концерн E.ON AG приобретает британскую нефтегазовую компанию Caledonia Oil and Gas Limited (COGL)(сумма сделки составляет порядка 690 млн. евро, включая долговые обязательства), акции E.ON выросли в цене на 1,7%.
    Акции банка ABN Amro Holding NV подорожали на 1,9%, что произошло после появления на рынке информации о том, что АBN AMRO приобретет 39,37% акций итальянского Banca Antonveneta за 3,2 млрд. евро.
    Ценные бумаги французского производителя программного обеспечения Cap Gemini выросли в цене на 4,9% на фоне позитивный рекомендаций Merrill Lynch - брокерская контора повысила рекомендации по этим бумагам с "нейтральных" до "покупать".
    В автомобильном секторе снизились котировки акций Volkswagen и Porsche. После того, как Porsche сообщила о решении приобрести 20% акций концерна Volkswagen с целью предотвращения "враждебного поглощения" компании, ее акции снизились в цене на 10,4%. Акции Volkswagen, в свою очередь, стали дешевле на 0,6%. Ранее на рынке появлялась информация о том, что американский миллиардер Кирк Киркорян, один из ведущих акционеров General Motors, может купить пакет акций Volkswagen.
    По итогам торгов британский индекс FTSE 100 повысился на 39,50 пункта (0,53%), немецкий Dax - на 115,58 пункта (2,37%), а французский CAC 40 - на 89,72 пункта (2,00%). AEX-Index в Амстердаме приобрел 5,04 пункта (1,28%), а швейцарский SMI - 66,65 пункта (0,98%). Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 повысился на 1,2% - до 1221,96 пункта.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.