• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поставки нефти и газа из России в ЕС в ближайшие 20-30 лет будут возрастать – постоянный представитель России при ЕС
    Опубликовано: 2005-09-27 09:09:00
    Поставки нефти и газа из России в ЕС в ближайшие 20-30 лет будут возрастать. Такое мнение высказал накануне постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов на встрече с журналистами в Брюсселе.
    Наращивание поставок будет связано как с совершенствованием транспортной инфраструктуры, что позволит увеличить объем поставок, так и с истощением месторождений углеводородного сырья в Северном море.
    "Россия для Евросоюза является крупнейшим поставщиком энергоресурсов, - подчеркнул В.Чижов. - Сегодня Россия обеспечивает 30% поставок нефти в ЕС и более 40% - газа. Конечно, увеличение объема поставок будет происходить, если не будет найден какой-нибудь принципиально новый источник энергии".
    Тема расширения энергодиалога станет одним из центральных вопросов саммита Россия-ЕС, который откроется 4 октября в Лондоне. Накануне саммита в столице Великобритании состоится заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС на уровне министров энергетики, на котором будут детально обсуждаться перспективы энергетического взаимодействия.
    Проект строительства Североевропейского газопровода из России по дну Балтийского моря в Германию, несмотря на критику со стороны ряда восточных стран ЕС, экономически выгоден: прокладка трубопровода по сравнительно неглубокому дну моря с технической точки зрения достаточно проста и обойдется даже дешевле, чем прокладка трубопровода по земле. Кроме того, отсутствуют издержки за межгосударственный транзит газа.
    В.Чижов напомнил, что Еврокомиссия уже официально поддержала этот проект. В распространенном в этой связи заявлении еврокомиссара ЕС по энергетике Андриса Пиебалгса подчеркивается, что создание Североевропейского газопровода способствует повышению энергетической безопасности всей Европы.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.