• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беспилотные Gladiator будут оснащены системой оружия с дистанционным управлением
    Опубликовано: 2005-09-20 17:41:00
    Компания Thales UK SWARM Remote Weapon System заключила контракт с Корпусом морской пехоты США на модернизацию боевых машин Gladiator.
     
    Разведывательная беспилотная машина Gladiator отличается большим радиусом действия, может быть оснащена оружием и, фактически, работает в автономном режиме. Данные машины входят в программу по разработке боевой машины будущего. Бюджет программы составляет более 120 млрд. долларов.
    Gladiator работает на дизельном топливе, но также может бесшумно работать с использованием электрической силовой установки. Перевозка данной машины осуществляется на автомобилях Hummer, Shadow или любых других, управление осуществляется с помощью джойстика типа Sony PlayStation. Для водителя-оператора разработан специальный шлем, который включает в себя окуляр, на который передается изображение с камеры, установленной на Gladiator. Таким образом, оператор видит все, что происходит вблизи от робота.
    Контракт на разработку этих машин был заключен еще в феврале 2005 года. Несколько компаний, включая BAE Land Systems и General Dynamics ATP, под руководством университета Карнеги-Меллона (УКМ) заключили контракт на разработку и поставку 6 прототипов Gladiator для Корпуса морской пехоты США. Сумма контракта составила 26,4 млн. долларов. Согласно контракту, к 2007 году УКМ поставит все прототипы этих трехтонных роботов Корпусу морской пехоты, которые в случае, если машины будут работать должным образом, к 2009 году планируют ввести в эксплуатацию в зонах боевых действий около 200 экземпляров Gladiator. Стоимость одной машины составляет около 300000 – 400000 долларов.
    Тактическая беспилотная боевая машина Gladiator может выполнять разведывательные задания в районе противника, предупреждать спешенный десант о возможных минных полях, воронках, траншеях и скрытых вражеских позициях, а также о присутствии угрозы использования химического, бактериологического и ядерного оружия.
    Единственное, чего недостает Gladiator, это системы оружия и необходимых датчиков.
    Система оружия с дистанционным управлением SWARM является относительно новой технологией, хотя на мировом рынке уже есть аналоги - CROWS, RAFAEL и др.
    SWARM – совершенная система оружия с дистанционным управлением и возможностью выбора разнообразных калибров, а также настроек датчиков. В арсенал SWARM входят пулемет M240 калибра 7,62 с дневными и ночными приборами, гранатами другими видами оружия. Так же могут быть установлены ракеты со слезоточивым газом, автоматическая скорострельная авиационная пушка или гранатомет калибра 40 мм, сообщает Defense Industry Daily.
     
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua))


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.